Контракти.ua

682  —  06.05.20
Эпоха Возрождения: как Италия возвращается к жизни
Эпоха Возрождения: как Италия возвращается к жизни

В Италии зарегистрировано 1075 новых заражений и 236 новых смертей. То есть, по этим показателям страна вернулась на два месяца назад. Вчера мы радовались тому, что число больных («активные случаи») упало ниже 100.000, сегодня снижение продолжилось: 98.467. Выздоровел пока что 85.231 человек.

Позитивные новости приходят из разных регионов. Например, в Калабрии, Больцано и на Сардинии за сутки было зарегистрировано только по одному случаю заражения и ни одного скончавшегося. В ломбардийской провинции Кремона, одной из наиболее пострадавших от коронавируса, впервые за 73 дня эпидемии не было ни одного случая смерти.

В Кампании, где вчера, с началом «фазы 2», стали брать мазки у каждого прибывающего поездом или автомобилем, сегодня сообщили, что среди этих анализов не было ни одного позитивного.

Правительство разрешило продавать еду на вынос, и этим тут же воспользовалась сеть ресторанов McDonald's. У них и раньше существовал в некоторых ресторанах такой способ обслуживания посетителей, как McDrive – когда клиент получал заказ, не выходя из автомобиля. Однако этот американский способ обслуживания не пользовался популярностью у итальянцев, привыкших общаться с персоналом лицом к лицу. Однако с сегодняшнего дня пункты McDrive открылись во всех ресторанах сети. В результате сегодня «макдональдсы» подверглись нашествию клиентов на автомобилях. Выстроились очереди из сотен машин. По крайней мере в двух местах – в предместьях Неаполя и Рима – полиции пришлось вмешаться, чтобы разблокировать движение автобусов, которые не могли пробиться к остановкам из-за ажиотажа. Продажи еды организованы просто: на подъезде к ресторану водитель общается с кассиром через переговорное устройство дистанционно, не выходя из машины, и оплачивает заказ банковской картой, затем подъезжает к окошку выдачи, где ему на одноразовом подносе его заказ выезжает. Все это время водитель даже не видит ни одного сотрудника «макдональдса». И буквально завтра та же система заработает во всех ресторанах Burger King.

В Милане с четверга возобновляют работу 26 продуктовых рынков под открытым небом (из 94 существовавших до карантина). На них будет работать в общей сложности 1124 торговые точки. Число продавцов в каждой торговой точке ограничено двумя. На входе у покупателей будут измерять температуру, не разрешено приходить семьями, и общее количество посетителей будет регулироваться, чтобы избежать очередей внутри рынка. Разумеется, у всех продавцов и покупателей должны быть маски и перчатки. Прилавки будут расположены в шахматном порядке.

С четверга 7 мая вновь открывается миланский «Гидроскало», огромный искусственный бассейн, окруженный зелеными зонами. Он будет работать с 7.30 до 21.00. Общее количество посетителей будет регулироваться (не более 3 тыс.человек одновременно), вход будет осуществляться только через одни ворота с обязательным измерением температуры, все должны быть в масках, кроме детей до шести лет. Первоначально будет запрещено загорать на пляже, устраивать пикники и групповые игры. Однако можно будет заниматься рыбалкой, ездить на велосипедах и роликах и, конечно, просто гулять. Купаться пока нельзя. На скамейках – не более двух человек.

Для пассажирских рейсов вновь открывается аэропорт Бергамо. Он был закрыт 12 марта и принимал только рейсы спасателей, медиков и международную гуманитарную помощь. Вскоре ожидается возобновление работы миланского аэропорта Линате. Не очень понятно, какие рейсы они будут обслуживать, если передвижение между регионами в Италии по прежнему под запретом.

Кстати, с российскими военными медиками, работающими во временном госпитале в Бергамо, достигнута договоренность, что они покинут Италию 10 мая. Премьер-министр Джузеппе Конте в комментарии для газеты La Stampa ответил на упрек министра обороны США Марка Эспера, что не следовало принимать помощь России, преследующей свои геополитические цели: «Я не хочу обсуждать геополитику тех стран, которые прислали помощь; но я могу сказать о нашей геополитике: она не изменилась. Наша внешнеполитическая линия сегодня точно та же, что и вчера. Италия в период крайней необходимости обратилась за помощью и получила ее от многих стран. Среди них были Китай и Россия. Мы воспользовались этой помощью в полной прозрачности как для нашего общественного мнения, так и для наших союзников. Мы были и остаемся на европейской и атлантической орбите».

Правительство выделило 400 миллионов евро для дополнительного оснащения итальянских школ высокоскоростным интернетом, необходимым для онлайн-образования. Оборудование получат 32.213 школ, нуждающихся в модернизации. В эту сумму также входят дотации нуждающимся семьям на приобретение для детей ноутбуков, планшетов и тарифных планов. Каждая семья с годовым доходом менее 20 тысяч евро получит на эти цели по 500 евро. До сих пор не исключается возможность того, что в той или иной форме дистанционное обучение сохранится в будущем учебном году, открытие которого запланировано на 15 сентября.

Идет огромная дискуссия по поводу того, когда же можно будет возобновить футбольный чемпионат серии А. С началом «фазы 2» футболистам разрешены индивидуальные тренировки на базах футбольных клубов. И вчера вечером в Турине приземлился личный самолет Криштиану Роналду, которого начало эпидемии застигло в Португалии. Сегодня с утра он возобновил тренировки на базе «Ювентуса» в Континассе. Групповые тренировки пока не разрешены, также как и встречи с другими командами. На днях правительство совместно с футбольным союзом выпустит протокол, который определит дальнейший порядок действия по датам. Итальянцы ждут возобновления футбола не меньше, чем открытия любимых пиццерий и баров.

А вот житель Венето Франческо Пьячентини с нетерпением ждал начала «фазы 2», чтобы с опозданием отметить день рождения своей пожилой мамы. До сих пор он не пропустил ни одного ее дня рождения, но в этом году пришлось пропустить. К большому разочарованию Франческо, новые правила разрешают встречи с родственниками только в своем регионе, а его мама живет в соседнем – в автономной области Трентино-Альто-Адидже. Но Франческо нашел выход из положения: он накрыл стол на границе между регионами, и теперь они с мамой могут отметить ее день рождения, не нарушая правил.

Автор: Андрей Мальгин, журналист и блогер, Тоскана, Италия

Статьи по теме
"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2252

У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири
У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири

Станом на 22 лютого на червоному рівні епіднебезпеки залишаються п'ять областей - Закарпатська, Івано-Франківська, Луганська, Рівненська та Хмельницька. На жовтому - Львівська, Полтавська, Харківська та Чернівецька області. Решта регіонів та Київ - на помаранчевому рівні.
23.02.22 — 1837

У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1141