Контракти.ua

603  —  06.05.20
В Харькове зацвела аллея сакур
В Харькове зацвела аллея сакур

Аллея сакур, высаженная в 2017 году по случаю 25-летия партнерства Японии с Украиной, зацвела в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал пресс-секретарь КП "Центральный парк культуры и отдыха имени Горького" Андрей Кравченко.

"На аллее, которая появилась здесь три года назад - в Год Японии в Украине и высаженная по случаю 25-летия партнерства между странами, зацвели сакуры. В свое время официальные представители Японии подарили Харькову 80 саженцев этих деревьев. Позже еще 16 были высажены харьковчанам в рамках акции "Посади дерево". Сейчас расцвели деревья в одной половине аллеи, далее с каждым днем ​​начнут расцветать все новые и новые деревья", - отметил Кравченко.

По его словам, в Японии цветущая сакура символизирует изменчивость бытия - согласно старинной японской легенде, обычно любование цветением сакуры продлевает жизнь до ста лет.

"Розовый цвет в Японии, а также в Корее и Китае - это символ праздника весны, пробуждения природы, жизни. Кроме того, японская сакура - традиционный символ женской молодости и красоты. Изображение цветка пьятилисника символизирует пять главных пожеланий - характер, благополучие, долголетие, радость и мир", - пояснил пресс-секретарь, добавив, что сейчас из-за карантина любоваться цветами можно только через экраны гаджетов.

Если погода будет способствовать, то цветение всех деревьев продлится до середины мая.

Статьи по теме
У Харкові хочуть перейменувати театр імені Пушкіна
У Харкові хочуть перейменувати театр імені Пушкіна

У Харкові в межах дерусифікації хочуть перейменувати театр.
25.06.22 — 498

У Харкові знесли пам'ятник Олександру Невському
У Харкові знесли пам'ятник Олександру Невському

У Харкові 19 травня знесли пам'ятник новгородському князю Олександру Невському, повідомляють місцеві ЗМІ.
19.05.22 — 676

У Харкові йде зачистка від російських ДРГ. Мешканців міста просять залишатися вдома
У Харкові йде зачистка від російських ДРГ. Мешканців міста просять залишатися вдома

В Харкові 27 лютого попередили містян про те, щоб вони залишалися вдома і не переміщалися на авто, адже нині в місті йде зачистка від ворожих диверсійно-розвідувальних груп (ДРГ) і частини російських військових, які потрапили до міста.
27.02.22 — 969