Контракти.ua

1267  —  02.05.20
Россия рассекретила документы о взятии Берлина
Россия рассекретила документы о взятии Берлина

В них рассказывается, среди прочего, о пленных немцах и продуктовых карточках для гражданских.  

Минобороны России опубликовало рассекреченные исторические документы времен Второй мировой войны к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции, пишет РБК 2 мая.

Речь идет о боевом донесении маршала Георгия Жукова руководителю СССР Иосифу Сталину от 30 апреля 1945 года о захвате главного здания Рейхстага, на котором подняли советский флаг. "Район Рейхстага обороняли отборные части СС. Сообщает и публикует фото Корреспондент. 

Для усиления обороны этого района противник в ночь на 28 апреля 1945 года выбросил на парашютах батальон морской пехоты", - говорится в сообщении Жукова. Однако военнослужащие 3-й Ударной армии продолжили наступление, сломили сопротивление противника, и в итоге заняли здание Рейхстага, сообщил маршал.

Согласно документам, 30 апреля военные 94-й гвардейской стрелковой дивизии должны были захватить железнодорожную станцию Берзе, однако атаки с фронта были безуспешными. Затем советские военнослужащие узнали, что существует подземный ход, соединенный с метро. Командир дивизии отправил туда два стрелковых батальона, которые беспрепятственно прошли по подземным ходам 400 метров и неожиданно начали штурмовать тыл противника.

На сайте Минобороны РФ также опубликовали архивный документ, в котором командующий обороной Берлина генерал Гельмут Вейдлинг отдал приказ прекратить борьбу. Он написал, что Адольф Гитлер покончил с собой и немецкие военные "оставлены одни".

Генерал заявил, что недостаток тяжелого оружия и боеприпасов делает борьбу бессмысленной, и каждый час "удлиняет ужасные страдания гражданского населения Берлина" и раненых. По его словам, каждый, кто погибнет в этой борьбе, "принесет напрасную жертву". Согласно другим документам, советские войска 2 мая захватили в плен 34 тысяч немецких солдат и офицеров.

Советское командование также занималось вопросом обеспечения продовольствием жителей Берлина. В городе ввели карточки. На каждого гражданина выделяли по три килограмма хлеба, полкило мяса, почти 1,5 килограмма сахара, 350 грамм кофе, а также овощи, картофель и молочные продукты.

Из документов также следует, что командование оказывало гуманитарную помощь и другим немецким городам, например, Дрездену, Штеттину и Хемницу.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 299

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2190