Контракти.ua

6228  —  28.04.20
Древние римляне сортировали и продавали мусор
Древние римляне сортировали и продавали мусор

Археологи обнаружили, что жители древнего римского города Помпеи сортировали мусор с целью его дальнейшего использования в строительстве или для перепродажи.

Об этом сообщает The Guardian.

«Археологические исследования показали, что мусор, выброшенный за городские стены вблизи древнеримского города Помпеи, собирался, сортировался и затем перепродавалось или использовалось в строительстве», - говорится в сообщении.

Археологи исследовали нагромождения мусора рядом с Помпеями: ранее считалось, что эти курганы образовались в результате землетрясения, которое произошло за 17 лет до извержения вулкана.

Профессор Эллисон Эммерсон, которая работает в Помпеях, заявила, что мусор был накоплен почти по всей внешней стене города. Некоторые курганы были высотой в несколько метров, в них были, в частности, остатки амфор, разбитые плитки.

Ученые считают, что мусор можно было повторно использовать в строительстве. Археологи отметили, что отходы с таких свалок использовали для укрепления пола, строительства стен.

По словам Эммерсон, почти на все стены, изготовленные из отходов, наносили рисунки, чтобы скрыть многообразие строительных материалов.

Как сообщалось, древнеримские Помпеи, которые были накрыты толстым слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, считается одним из хорошо сохранившихся в мире археологических объектов античной эпохи.

Статьи по теме
Найбільша
Найбільша "чумна могила" в Європі: археологи знайшли масове поховання 17-го століття

Такі знахідки є величезним полем для досліджень і можу розповісти, як жили люди в той час.
14.03 — 344

Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях

Ймовірно, зображення використовували індіанці для астрономічних спостережень і для позначення певних характерних днів року.
20.12.23 — 889

В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було
В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було

Роботи в місті археологи розпочали ще 2010 року.
13.12.23 — 1375