Контракти.ua

1129  —  27.04.20
#УкраїнаВдома: эксперты рассказали о возможных датах первой и второй волны пандемии в Украине
#УкраїнаВдома: эксперты рассказали о возможных датах первой и второй волны пандемии в Украине

В США предупредили о разрушительной второй волне коронавируса. Все прогнозы – на следующую зиму. И говорят, что вторая волна может стать страшнее, чем первая. Потому что наложится на начало эпидемии гриппа. В то же время, о второй волне заговорили и украинские медики. Журналисты программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» узнали, возможен ли такой сценарий и успеют ли к этому времени разработать вакцину.

Более девяти тысяч больных в Украине – и это еще не пик и далеко не конец. По прогнозу медиков, в Украине возможна вторая и даже третья волна заражений. Вероятно, осенью, когда начнется новый сезон острых респираторных заболеваний.

«По мнению ученых, во время первой волны, может переболеть только 5% населения. В Украине эта цифра составляет 1,8 миллиона человек. Летом скорее всего передача вируса не исчезнет, мы будем продолжать регистрировать единичные случаи, а осенью, когда мы начнем проводить больше времени в помещениях, количество контактов между людьми возрастет – это и будет началом второй волны», – поделился эпидемиолог Владимир Курпита в программе «Ранок з Україною».

Теоретически – пандемия закончится только тогда, когда сформируется коллективный иммунитет. Для этого есть два пути. Первый – просто переболеть. Второй – сделать прививку. Сейчас же десятки компаний и университетов по всему миру работают над созданием вакцины. Но исследование может длиться больше года.

«Очень много проходит времени от разработки вакцины до ее клинического применения, а это именно сертификация вакцины, проведение клинических исследований», – объясняет президент украинского медицинского клуба Иван Сорока.

В США и Великобритании уже тестируют первые вакцины на добровольцах. И Украина задних не пасет. Кстати, Владимир Зеленский пообещал миллион долларов украинским ученым, которые разрабатывают вакцину.

«Те широко разрекламированные препараты, которые использовались в других показаниях, к эпидемии практически себя не оправдали и имеют много побочных эффектов, и к этому надо относиться с большой осторожностью. На сегодня в Минздраве подано три заявки на проведение клинических исследований. Эти препараты известны, они использовались в качестве индукторов иммунитета», – отметил президент украинского медицинского клуба.

Кроме того, зарубежная практика показала эффективное лечение одной из составляющих крови человека, который уже переболел – плазмой. Однако законодательно в Украине такое лечение не согласовало.

«Технологически для этого надо подготовить документы Минздрава и утвердить этот стандарт. Иммуноглобулины в плазме людей, которые выздоровели, связываются с частицами, не давая им возможности закрепиться в организме человека, и выздоровление проходит быстрее», – объясняет Иван Сорока в эфире канала «Украина».

В то же время, немецкие ученые заговорили об «иммунных паспортах». Такой документ станет пропуском в нормальную жизнь для тех, кто уже переболел. Для этого предлагают тестировать массово людей на наличие антител, чтобы отслеживать распространение пандемии. И понять, когда время заканчивать карантин. Сейчас же не существует признанных в мире лекарств от коронавируса и пациентов до сих пор лечат симптоматически. Но есть все шансы, что ко второй волне пандемии, в том числе и наша страна будет вооружена. А пока самым действенным способом остановить распространение болезни остается карантин и ваши чистые руки.

Статьи по теме
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1132

Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1617

Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко
Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко

Україна перебуває на піку захворюваності на коронавірусну хворобу, зниження очікується через два-три тижні.
19.02.22 — 950