Контракти.ua

882  —  27.04.20
В Слуге народа оценили готовность голосовать за Саакашвили
В Слуге народа оценили готовность голосовать за Саакашвили

Парламентская фракция "Слуги народа" не принимала решения о голосовании за назначение Михеила Саакашвили вице-премьером по реформам. О дискуссиях во фракции рассказали сами народные депутаты.

Так, по словам Ирины Верещук, большинство фракции не готово поддержать назначение Саакашвили по разным причинам политического и правового характера, передает ZN.ua.

Она пояснила, что во фракции существует договоренность: если 70% членов поддерживают то или иное решение, то остальные подчиняются их воле. Что касается Саакашвили, то ему заручиться такой поддержкой президентской фракции пока что не удалось.

"Я думаю, что в ближайшее время кандидатура не будет внесена в парламентский зал. Нет большинства для голосования, и я понимаю, что 70% не готовы голосовать", - рассказала Верещук в эфире телеканала "Украина 24" вечером в воскресенье, 26 апреля.

Ее коллега по фракции Мария Мезенцева отметила, что окончательного понимания ситуации во фракции еще нет, но позиция депутатов может проясниться в ближайшее время.

"Голосования проходят в малых группах, и официально подтвержденных результатов у нас нет", - пояснила она.

Мезенцева уточнила, что на недавнюю встречу с Саакашвили приходили более 140 членов фракции "Слуги народа". Соответственно, более 100 депутатов на этой встрече отсутствовали.

Политик не исключила, что за Саакашвили могут проголосовать представители и других политических сил.

"В Верховной Раде есть и другие фракции… Может быть принято решение, что на рассмотрение парламента, на внеочередное заседание 30 апреля будет вынесен вопрос о назначении вице-премьера по реформам. Тогда будет голосовать весь зал и определяться", - отметила Мезенцева, уточнив, что лично она нажмет зеленую кнопку.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02.24 — 519

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 663

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 659