Контракти.ua

1737  —  27.04.20
С отклонением в считанные метры: Генштаб ВСУ показал испытания ракеты "Ольха-М"
С отклонением в считанные метры: Генштаб ВСУ показал испытания ракеты

На полигоне Алибей в Одесской области прошли огневые испытания высокоточной реактивной системы залпового огня "Ольха-М".

Соответствующее видео обнародовал Генштаб Вооруженных сил Украины, сообщает Defense Express.

"В видео показан процесс подготовки "Ольхи-М" к запуску, от развертывания на позиции и зарядки до загрузки в высокоточную ракету летного задания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ракета попала с отклонением в считанные метры от мишени, которая была расположена в более 100 км от места пуска. При этом на конечном этапе полета скорость ракеты составляет 3,4 Маха - то есть около 4000 км/ч.

Как подчеркивается, такая точность обеспечивается специальной системой управления, которая состоит из двух основных частей: импульсных двигателей, работающих на старте ракеты, и аэродинамических рулей, которые обеспечивают корректировку траектории перед уничтожением цели.

"Ольха-М" - продолжение работ на тему уже принятой на вооружение высокоточной системы залпового огня "Ольха", целью которых является увеличение дальности действия системы. Если для обычной "Ольхи" она составляет около 70 км, то для "Ольхи-М" - 110-120 км.

Испытания "Ольхи-М" проходят в рамках принятия этой новой системы на вооружение ВСУ. Это уже вторые успешные испытания за один месяц.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858