Контракти.ua

1583  —  24.04.20
Супрун ответила на критику Зеленского
Супрун ответила на критику Зеленского

Изменения медицинской системы требуют четкой стратегии, времени, денег, ресурсов, и профессиональных людей.  

Экс-глава Минздрава Ульяна Супрун отреагировала на критику президента Владимира Зеленского, касающиеся реформы системы здравоохранения в фильме-интервью "Год президента Зеленского". По мнению Супрун, президенту не хватило времени, чтобы разобраться в реалиях украинской медицинской системы.

На своей странице в Facebook Супрун отметила, что Украина получила советское наследство в виде старой медицинской системы, в которой только на словах здоровье граждан провозглашалось высшей ценностью государства. "Зато в реальности эта система стала плацдармом для обогащения определенных каст выдающихся врачей, медицинских феодалов и фармацевтической мафии. И отнюдь не ставила на первое место реальную заботу о здоровье и жизни граждан", - написала она.

По словам Супрун, каждый новый министр здравоохранения Украины пытался переделать систему "под себя". "За 25 лет независимости Украины на посту министра здравоохранения было 22 человека. Старт с нуля с приходом каждого нового министра - одна из причин, почему ничего годами не менялось. Только в 2016 году мы начали постепенно воплощать изменения и фактически с нуля строить новую систему здравоохранения", - подчеркнула она.

Экс-министр объяснила, что причиной реформы стали низкие зарплаты врачей, ужасные условия в больницах. "Изменения начались в 2018 году на первичном звене медицинской помощи. Первичное звено - это семейные врачи, с которых начинается путь пациента в системе здравоохранения. Вследствие реформы на первичном звене заработные платы семейных врачей и медицинского персонала выросли в 2-4 раза", - написала Супрун.

Бывший руководитель Минздрава также напомнила, что новый этап реформы начался только в этом месяце.  "Зеленскому надо понять, что системные и комплексные реформы не происходят в турборежиме. Не бывает просто "вжух" - и все готово.

Такие изменения требуют четкой стратегии, времени, денег, ресурсов, а главное - профессиональных людей, которые готовы их воплощать", - отметила Супрун.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858