Контракти.ua

3326  —  21.04.20
В Болгарии нашли каменную церковь, которой более 700 лет
В Болгарии нашли каменную церковь, которой более 700 лет

Археологи, которые раскапывают средневековый болгарский город Червен, недавно обнаружили стены каменной церкви с фресками XIV века.

Об этом сообщается на портале The History Blog.

«Изучение церковного здания привело к обнаружению сохраненного слоя фресок на стенах храма. Сохранившиеся фрагменты фресок являются частями нарисованной драпировки, а также сценой с фигурами святого воинства, которая сохранилась частично. Площадь сохранившихся фресок составляет около 12 квадратных метров», - говорится в сообщении.

Некоторые из фресок направили в реставрационную мастерскую, чтобы их можно было сохранить и стабилизировать на новой поверхности. Позже эти фрески будут выставлены в музее. Фрески и стены, которые остались на месте раскопок, были законсервированы.

Характерно, что этот храм оказался уже 16-м на территории средневекового города-крепости Червен, которое расположено в долине реки Русенський Лом в 34 километрах от современного болгарского города Русе.

Упомянутая крепость была одним из важнейших военных, религиозных и экономических центров Второго Болгарского царства (1185-1396).

Статьи по теме
Найбільша
Найбільша "чумна могила" в Європі: археологи знайшли масове поховання 17-го століття

Такі знахідки є величезним полем для досліджень і можу розповісти, як жили люди в той час.
14.03 — 344

Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях

Ймовірно, зображення використовували індіанці для астрономічних спостережень і для позначення певних характерних днів року.
20.12.23 — 889

В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було
В Італії археологи розкопали залишки римського міста: що у нього було

Роботи в місті археологи розпочали ще 2010 року.
13.12.23 — 1375