Контракти.ua

1524  —  20.04.20
На пляжи Пхукета без туристов вернулись редкие черепахи
На пляжи Пхукета без туристов вернулись редкие черепахи

Коронавирус пошел на пользу природе.  

Редкие кожистые морские черепахи построили наибольшее количество гнезд за два десятилетия на пляжах в Пхукете и Пханг-Нга, лишенных туристов из-за пандемии коронавируса, говорят экологи.

В Таиланде с 2765 заболевшими и 47 смертельными случаями ограничения на поездки, от запрета на международные рейсы до призыва граждан остаться дома, привели к падению числа туристов, но освободили пляжи для дикой природы.

По данным Конгкивата Киттиватанавонга, директора Морского биологического центра Пхукета, власти обнаружили, что с ноября прошлого года рекордно выросло число гнезд черепах за последние 20 лет. "Это очень хороший знак для нас, потому что многие районы нереста были уничтожены людьми", - сказал он Reuters.

Таких гнезд не было найдено за предыдущие пять лет. "Если сравнивать с прошлым годом, у нас не было такого большого количества нереста, потому что черепахи имеют высокий риск быть убитыми рыболовными снастями, а люди мешают пляжу".

Кожистые черепахи являются крупнейшими в мире морскими черепахами. Они считаются находящимися под угрозой исчезновения в Таиланде и перечислены Международным союзом охраны природы в качестве уязвимого вида во всем мире. Они откладывают яйца в темных и тихих местах, когда туристы переполняют пляжи. Также известно, что люди откапывают гнезда и крадут яйца.