Контракти.ua

1717  —  19.04.20
В церковь не должна прийти даже десятая часть тех, кто был в прошлом году - МВД
В церковь не должна прийти даже десятая часть тех, кто был в прошлом году - МВД

В прошлом году в религиозных обрядах на Пасху приняли участие около 7,5 миллиона граждан. Если в этом году в церкви придет хотя бы десятая часть, то Украина получит очередную вспышку коронавируса.

Об этом сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, передает пресс-служба МВД.

«Мы в очередной раз призываем граждан не приходить в этот год на религиозные службы. В случае, если такое произойдет, правоохранители будут проводить разъяснительную работу, чтобы люди придерживались личных мер безопасности и держали необходимую дистанцию. Если не удастся профилактически достучаться до сознания граждан, по словам председателя Нацполиции Игоря Клименко, правоохранители готовы прибегать к более жестким мерам - административным наказаниям», - отметил Шевченко.

Он отметил, что у храмов будут дежурить более 22 тысяч полицейских и гвардейцев. «В соответствии с решением министра внутренних дел, все правоохранители, которые несут службу возле храмов, полностью обеспечены всеми необходимыми средствами защиты на несколько дней вперед», - добавил он.

Представитель МВД отметил, что, по данным Национальной полиции, в прошлом году в религиозных обрядах на Пасху приняли участие около 7,5 миллиона граждан.

"Если в этом году в церкви придет хотя бы десятая часть, то Украина получит очередную вспышку коронавируса. Чтобы этого не произошло, мы проводим переговоры с Советами церквей и просим призвать паствы не приходить на службу, а оставаться дома», - подчеркнул он.

Шевченко добавил, что с начала действий ограничительных мер в стране полиция составила 7000 административных протоколов, в том числе и в отношении священнослужителей.

Представитель МВД также напомнил, что по решению Киевского комиссии по техногенной и экологической катастрофы, Киево-Печерская лавра закрыта для посещения. Там дежурят полицейские и гвардейцы.

Как сообщал Укринформ, 13 апреля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киево-Печерская лавра по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы закрывается на карантин. В Лавре выявили более 100 инфицированных коронавирусом.

В Украине состоянием на 18 апреля лабораторно подтверждено 5106 случаев COVID-19, из них 133 летальных, 275 человек выздоровели. За сутки зафиксировано 444 новых случая.

По данным Worldometer, в мире подтверждено 2 251 770 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 154311 летальных, 574386 человек выздоровели.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858