Контракти.ua

22829  —  18.02.08
Москва заплатит. В Украине юмористы работают ради искусства, а зарабатывают в России
Москва заплатит. В Украине юмористы работают ради искусства, а зарабатывают в России

«Сейчас найти инвестора очень легко. Главное — знать, что им предложить. К примеру, многие компании соглашаются на рroduct placement, считая такой вид рекламы эффективнее традиционного».

 


Виктор Андриенко,
актер, режиссер, сценарист

С чего начиналась ваша карьера в комедийном жанре?

— Будучи студентом театрального института, я вместе со своими однокурсниками во время летних каникул ездил в детские лагеря и выступал с капустниками. Такие концерты организовывали и другие университеты, где были студенческие театры эстрадных миниатюр (СТЭМ). Из них вышли Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Геннадий Хазанов, Семен Фарада, Роман Карцев, Илья Олейников. Студенческие движения постепенно переросли в полноценные театры. И в 1983 году появился наш театр «Гротеск», в который, кроме меня, вошли Валерий Чигляев, Илья Ноябрев и Александр Левит. Позднее он превратился в театр «Шарж».

Какой проект принес первый финансовый успех?

— Из телевизионных — «Шоу долгоносиков». Съемки передачи начались в 1996 году. Декорации для сериала делали из киномусора, который нашли на студии им. А. Довженко: старых костюмов, макетов и бутафории постсоветского периода. Студия получилась, мягко говоря, пошарпанной, но сериал от этого только выиграл. Бюджет программы был очень маленьким. Сейчас, чтобы снять одну серию аналогичной передачи, нужно не менее $10-20 тыс. На заработанные средства продюсер шоу Валентин Опалев создал телекомпанию «ТО «Мамаду», и мы вместе продолжили снимать комедийные проекты («Полное Мамаду», «Приватная милиция», «Комедийный квартет»). Потом работал с Юрием Стыцковским (руководитель проекта «Каламбур») над сериалом «Дружная семейка», который купили телеканалы «РТР» и «РЕН ТВ». Так юмор превратился в бизнес.

Сколько зарабатываете в этом бизнесе?

— Проблема в том, что у меня нет постоянного заработка. Все зависит от того, удалось ли продать проект. Сначала я работаю как автор идеи, потом как продюсер, затем как режиссер и актер. Сам нахожу деньги на съемки, а потом предлагаю готовый продукт телеканалам.

Инвесторы охотно участвуют в комедийных проектах?

— Сейчас найти инвестора очень легко. Главное — знать, что им предложить. К примеру, многие компании соглашаются на рroduct placement, считая такой вид рекламы эффективнее традиционного.

Юмор продавать легко?

— До того как появился ситком «Моя прекрасная няня», считалось, что юмор — это несерьезно и на нем нельзя заработать. А потом произошел «эффект няни», и люди сообразили, что юмор может приносить доходы. В успех ситкома не верил даже его создатель, генеральный продюсер СТС Александр Роднянский, но когда после второго показа серии доля зрительской аудитории составила 24%, а чуть позже поднялась до 46%, этот жанр стал очень востребованным.

Как часто российские телеканалы сотрудничают с украинскими юмористами?

— Многие украинские сценаристы, авторы, актеры, продюсеры создают программы специально для российских телеканалов. Ведь они намного щедрее отечественного ТВ, особенно если сами заказывают продукт. Поэтому наши авторы, к сожалению, едут зарабатывать в Москву. Украинские сценаристы трудятся над сериалом «Солдаты». Режиссер Алексей Кирющенко («Моя прекрасная няня» и «Большая Разница») из Днепропетровска. Гонорары тамошних авторов достигают от $2 до 10 тыс. за серию ситкома.

Почему украинское телевидение не заинтересовано в отечественном комедийном продукте?

— Заинтересовано. Но российские программы привлекательнее, потому что дешевле. Кроме того, некоторые каналы не верят в то, что украинские компании могут создать рейтинговый продукт. Поэтому предпочитают покупать уже проверенные на зрителях западные форматы программ. И авторам остается лишь переделывать иностранные передачи под нашу ментальность. Но далеко не все эти проекты получаются такими удачными, как, например, «Леся + Рома».

Статьи по теме
В Україні поступово знижується ціна на популярний
В Україні поступово знижується ціна на популярний "зимовий" овоч

В Україні поступово знижуються ціни на популярний овоч - моркву.
вчера, 09:55 — 127

НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168