Контракти.ua

6967  —  17.04.20
Нынешний кризис изменил отношения православных с церковью - Вселенский Патриарх
Нынешний кризис изменил отношения православных с церковью - Вселенский Патриарх

Мировая пандемия коронавируса и вызовы, которые она поставила перед человечеством, коренным образом изменили как весь мир в целом, так и отношения православных христиан с церковью и совершение таинств в частности. И к этому следует относиться с благодарностью, как к драгоценному уроку.

Об этом в интервью Укринформу сказал Вселенский Патриарх Варфоломей.

«Все мы понимаем, что то, что мы раньше считали «нормальным» в нашем мире или «рутинным» в нашей жизни, было разрушено и коренным образом изменено. То, к чему мы привыкли, чем наслаждались, резко изменилось или прекратилось. Мы не можем больше воспринимать как должное даже самые простые вещи. Для нас, православных христиан, это также касается наших отношений с церковью и, прежде всего, с Богом», - сказал Вселенский Патриарх.

По его словам, мы уже не можем воспринимать традиционные или обычные подходы как должное - как от посещения богослужений, зажигания свечей, целования икон, пения с хором, пребывания в очереди к причастию.

«И в этом кризисе мы узнали, что церковь - это не просто здание. Мы открыли для себя то, что наши дома и семьи призваны стать и быть тем, что святой Иоанн Златоуст описывает как «малую церковь» - не только по названию, но и на практике. Все мы должны быть благодарны за этот драгоценный урок нашему Господу, который уверяет нас: «Где двое или трое собрались во имя Мое, я там среди них». На самом деле, Иисус Христос ближе к нам, чем мы сами к себе», - сказал Его Святейшество.

Вселенский Патриарх призвал соблюдать принципы социального дистанцирования и относиться к своим домам и семьям как к «малым церквям».

Ранее Вселенский Патриарх призвал верующих на Пасху оставаться дома.

Статьи по теме
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують
Коли святкують День жінок-мироносиць 2024 року: що означає це свято, які традиції існують

Згідно з біблійними переказами, жінки-мироносиці присвятили своє життя служінню Ісусу Христу.
21.04 — 186

Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю
Гороскоп на 7 квітня для всіх знаків зодіаку: день, який примирить із навколишньою дійсністю

Приємний – у всіх сенсах – день, який створює гарний настрій та примирює з навколишньою дійсністю.
07.04 — 536

Помер видатний український журналіст, засновник
Помер видатний український журналіст, засновник "Дзеркала тижня" Володимир Мостовий

На 77 році життя помер відомий український журналіст, перший головний редактор та засновник видання "Дзеркало тижня" Володимир Мостовий.
10.11.23 — 2825