Контракти.ua

643  —  15.04.20
"Огромная польза" для России: Вятрович прокомментировал вызов на допрос в ГБР

Народный депутат из фракции партии "Европейская солидарность" Владимир Вятрович, которого вызвали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о проведении форума памяти жертв Голодомора, усматривает в этом политические преследования и реализацию российского сценария.

Об этом он сказал в комментарии телеканалу "Прямий", сообщает пресс-служба политсилы.

"В 2018 году к 85-й годовщине Голодомора нами было организовано крупное международное мероприятие с участием исследователей со всего мира и украинских исследователей. Мы два дня работали, и я считаю, что это было одно из важнейших мероприятий в контексте 85-й годовщины Голодомора. Несколько месяцев назад я узнал, что мой коллега Макс Бужанский подал заявление в ГБР о якобы неправомерных расходах на организацию этого форума", - сообщил Вятрович.

Он также добавил, что усматривает в этом политические преследования и "огромную пользу" для России.

"Я в этом усматриваю только политические преследования, продолжение, к сожалению, тех политических преследований в отношении нашей политической силы, которые происходят уже несколько месяцев. Которые коснулись и президента Порошенко, и моего коллеги Софии Федыны, а вчера буквально и Татьяны Черновол. Особую ценичность этому придает то, что поводом для преследования меня выбрано, собственно, мероприятие, посвященное распространению правды о Голодоморе. От этого всего, извините, попахивает каким-то совком и желанием, кроме всего прочего, еще и запугать тех людей, которые готовы говорить правду о Голодоморе, и опять-таки в этом усматриваю огромную пользу для России", - убежден Вятрович.

Как сообщал Укринформ, ранее 15 апреля Вятрович сообщил, что его вызывают на допрос в Государственное бюро расследований в качестве свидетеля по инициированному Бужанским делу о проведении международного форума, посвященного 85-й годовщине памяти жертв Голодомора.

18 сентября 2019 года Кабинет министров уволил председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, занимавшего эту должность с марта 2014 года.

14 ноября того же года Центральная избирательная комиссия признала Вятровича избранным народным депутатом по списку партии "Европейская солидарность". Он стал депутатом после того, как сложила полномочия Ирина Луценко.

В ноябре 2019 года народный депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский сообщил в Telegram, что обратился в полицию с заявлением, в котором утверждает, что бывший руководитель Института национальной памяти, а позже народный депутат от "ЕС" Владимир Вятрович якобы присвоил часть денег Института, потраченных на проведение международного форума памяти жертв Голодомора.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854