Контракти.ua

1152  —  15.04.20
От нашего поведения на Пасху будут зависеть сроки карантина - Президент
От нашего поведения на Пасху будут зависеть сроки карантина - Президент

Президент Владимир Зеленский подтвердил договоренности с украинскими медиагруппами о трансляции Пасхальных богослужений и подчеркнул, что от дисциплины украинцев на праздник будет зависеть срок карантина.

Об этом он рассказал в видеообращении.

"В очередной раз призываю вас на Пасхальные праздники быть дома. И я рад, что согласно социологическим опросам почти 90% украинцев так и планируют сделать. У нас есть договоренности с украинскими медиагруппами - вы сможете увидеть трансляцию богослужений из всех церквей на телевизионных каналах Украины", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что призыв оставаться дома касается не только освящения пасхальной корзины, но и пикников и походов в гости.

Президент напомнил о ситуации в Киево-Печерской лавре, где, по его словам, на территории монастыря подтверждено уже почти 100 заболевших коронавирусом, и есть два летальных случая.

Глава государства убежден, что вся эта ситуация демонстрирует, что коронавирусу не важны национальность, пол или вероисповедание, но демонстрирует, что нельзя относиться к болезни легкомысленно.

"Каждый из нас понимает, что в этом году придется менять традиции. И делать это ради собственной безопасности – это зрелость и мудрость нации. От нашего поведения на Пасху, от нашей дисциплины будут зависеть дальнейшие сроки карантина", - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, с 6 апреля правительство ввело дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса.

Так, в Украине усилены ограничительные мероприятия: нельзя находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно.

Также запрещено перемещение группой более, чем по два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет; посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости, спортивных и детских площадок

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858