Контракти.ua

960  —  13.04.20
Нефть дорожает после договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи
Нефть дорожает после договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи

Нефть в понедельник, 13 апреля, подорожала после четырехдневных переговоров, в ходе которых странам ОПЕК+ удалось договориться о сокращении мировой нефтедобычи.

Об этом сообщает сайт Investing.com.

"Нефть, начав сессию с резких скачков, дорожает в понедельник на 4-5%, после того как по итогам четырех дней драматических переговоров странам ОПЕК+ удалось прийти к договоренностям о сокращении мировой нефтедобычи примерно на 13%", - говорится в сообщении.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:53 по Киеву в понедельник составила $32,81 за баррель, что на $1,33 (4,3%) выше уровня предыдущей сессии. В ходе сессии рост цены достигал 8%.

Фьючерсы WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,09 (4,79%) - до $23,85 за баррель.

Сообщается, что сделка не впечатлила большинство участников рынка, так как объемы сокращений не перекрывают снижения спроса, к тому же при этом на рынке уже накопились огромные запасы сырья, а соглашение вступит в силу только 1 мая.

Нефтетрейдеры также не готовы учитывать в снижении производства те баррели, которые и так ушли бы с рынка с учетом двукратного обвала цен на нефть за март.

Как сообщалось, на прошлой неделе организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ согласилась сократить добычу на 10 млн баррелей в сутки.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече стран ОПЕК+, которая состоялась в формате видеоконференции, заявлял, что во втором квартале 2020 года суточный избыток нефти на мировом рынке может составить 14,7 млн баррелей.

Статьи по теме
Нафта дешевшає третій тиждень поспіль: що впливає на світові ціни
Нафта дешевшає третій тиждень поспіль: що впливає на світові ціни

Ціни на нафту виросли в п'ятницю, 16 вересня, але очікується тижневе зниження на тлі побоювань різкого підвищення процентних ставок, яке загальмує глобальне зростання і вдарить по попиту на паливо.
17.09.22 — 814

Чому здорожчав цукор і що буде з цінами далі: відповідь експертки
Чому здорожчав цукор і що буде з цінами далі: відповідь експертки

Аналітик Українського клубу аграрного бізнесу Світлана Литвин пояснила, чому цукор так здорожчав останнім часом і коли можна очікувати стабілізації цін на нього.
17.07.22 — 1105

Казахстан перейменовує свою нафту через санкції проти росії
Казахстан перейменовує свою нафту через санкції проти росії

Казахстан із понеділка, 6 червня офіційно перейменує свою експортну нафту, аби уникнути можливого ототожнення казахстанської сировини з російською, яка потрапила під санкції Європейського Союзу. Нова назва казахстанської нафти - KEBCO.
05.06.22 — 1011