Контракти.ua

1311  —  10.04.20
Минздрав грозится опять закрыть рынки, если украинцы не будут соблюдать правила карантина
Минздрав грозится опять закрыть рынки, если украинцы не будут соблюдать правила карантина

На больших базарах правила соблюдаются, а вот на маленьких - пускают без масок и не соблюдают дистанцию.

Министерство здравоохранения может снова закрыть продуктовые рынки, где не соблюдаются правила карантина. По новым правилам, напомним, покупатели должны быть в масках и держать дистанцию, то же касается самих продавцов. Кроме этого, рабочие места время от времени должны обрабатывать обеззараживающими средствами. Но соблюдаются ли эти мероприятия на практике?

В Харькове продуктовые базары на карантин не закрывали вообще. Требовали соблюдения всех санитарных норм. И на больших рынках города это взяли за правило. Однако, в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» проверили точки торговли поменьше, те, что в спальных районах Харькова. Прежде всего, поразило непривычно малое количество покупателей.

«Те, кто деткам брали, те приходят. Один пришел, скупился и ушел, все. Один за час и на расстоянии. Все следуем правилам», – говорит продавец Людмила.

Другая картина у овощных киосков. Здесь не все соблюдают дистанцию. Продавцы уверяют, что повлиять на это не могут:

«Вот возьмите, предоставьте человека, который будет разгонять эту очередь».

Покупатели на наши замечания отвечают шутками и далее стоят в плотной очереди. Но при этом мы убедились, что все продавцы в масках, перчатках, а часто даже в специальных очках. Покупатели не так сознательны.

А на львовский рынок без маски не попадешь. На входе стоит охранник. Кто пренебрегает правилами – не пройдет. В разгар дня собралась очередь рядом с рынком. Потому что пускают не более 10 покупателей одновременно. Все придерживаются дистанции.

«Обеденного перерыва не хватит, чтобы дождаться входа на рынке. Но я вполне согласна, что должны по чуть-чуть запускать, чтобы была какая-то безопасность, конечно. Просто работающим немножко трудно», – говорит львовянка Екатерина.

Продавцы признались сегодня, что с начала карантина покупателей стало значительно меньше. К маскам и перчаткам уже все привыкли.

«Обрабатывается все само собой: руки, продукты. Люди подходят, некоторые пенсионеры, не понимают, что нельзя прикасаться», – говорит продавщица Галина Чечиль.

Прилавки с мясом дополнительно обмотаны пленкой.

Во Львове базаров не закрывали на карантин. Поэтому, торговцы привыкли к новым условиям.

Анна Сокур, администратор рынка:

«Мы все дезинфицируем, каждый час идем, дезинфицируем зал, протираем все ручки на дверях. Мы с 17 числа, как ввели карантин, перестали запускать без масок».

Однако, нарушители во Львове были. Вчера закрыли два рынка.

Ирина Кулинич, директор департамента экономического развития Львовского горсовета:

«Был составлен протокол правоохранительными органами, где оштрафованы руководители рынка, и неоднократно зафиксировано очень большое скопление людей. И я обращаюсь к руководителям других продуктовых рынков, чтобы они учли эту ситуацию и если хотят торговать, то соответственно должны соблюдать правила и протоколы, которые установил город».

Нарушителям не позволят работать раньше 24 апреля. Остальные рынки – открыты.

Статьи по теме
"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2241

У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири
У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири

Станом на 22 лютого на червоному рівні епіднебезпеки залишаються п'ять областей - Закарпатська, Івано-Франківська, Луганська, Рівненська та Хмельницька. На жовтому - Львівська, Полтавська, Харківська та Чернівецька області. Решта регіонів та Київ - на помаранчевому рівні.
23.02.22 — 1823

У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1132