Контракти.ua

1892  —  10.04.20
Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз
Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз

Сезонные поджоги травы приводят к пожарам и вымиранию животных и птиц.

С начала огородных работ из года в год Украину подкашивает одна и та же проблема – целые гектары охватывает огонь. И поскольку в большинстве случаев поджигают их намеренно, экоактивисты уже давно настаивают на более суровом наказании, чем штраф в символические 85 гривен. И после того, как в Киеве и его предместьях за сутки потушили 167 пожаров, Кабмин заявил, что финансовые взыскания, вероятно, увеличат в 70 раз, то есть до шести тысяч гривен. Но напугают ли нарушителей такие суммы и почему жечь траву так опасно для всего живого?

Дым, огонь и десятки метров выгоревшей земли. Такое можно увидеть вблизи чуть ли не каждого украинского села. Люди активно жгут сухостой. Выезжаем за пределы Киева и сразу замечаем дым. Возле дома пенсионерка жжет сухостой.

«А где я его девать буду, когда я сама живу, кто мне его повезет?» – спрашивает Надежда, которая сама поджигает сухостой.

Но при этом Надежда говорит, что следит за огнем.

А вот в Хмельницкой области кто-то так же, якобы осторожно, поджег сухостой у озера. Вследствие этого вспыхнуло гнездо утки. Сама птица тоже пострадала.

Масштабный пожар ликвидировали спасатели на Киевщине. Там загорелся травяной настил, самос хвойных молодых деревьев, камыш и кустарники общей площадью в 30 гектаров.

В другом селе пенсионерка подожгла сухую траву и кусты, потому что будто бы так боролась с лисами. Устроенный ею пожар уничтожил поле на площади в один гектар и четыре десятка деревьев. Своей вины женщина признавать не хотела.

Мнение о том, что сжигание сухостоя приносит пользу – ложное, отмечает эколог Екатерина Журбас в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». Это уничтожает всю фауну: птиц, полевых мышей, ежей:

«Это потеря биоразнообразия. Во-вторых, представители фауны, очень частая ситуация, когда пожарные находят обгоревшие гнезда или яйца, или земноводных находят на сожженных территориях. Насекомые, которые питаются растениями или живут в них, также страдают. То есть мы говорим о нескольких звеньях в экосистеме, которые испытывают влияние такой деятельности человека».

Но теперь поджигателей ждут штрафы до 3,5 тысяч гривен.

Статьи по теме
Як сплатити штраф за порушення ПДР зі знижкою
Як сплатити штраф за порушення ПДР зі знижкою

В Україні повернули можливість сплати за адміністративні порушення правил дорожнього руху, що були зафіксовані комплексами автоматичної фіксації, на офіційних ресурсах МВС.
08.10.23 — 1302

Самокати поза законом. Де насправді не можна їздити і чи будуть штрафи для
Самокати поза законом. Де насправді не можна їздити і чи будуть штрафи для "гонщиків" у парку

У Парижі з 1 вересня заборонили аренду електросамокатів.
03.09.23 — 1152

Скандал в кафе на Київщині: через пісні Лепса власник заплатить штраф, нові подробиці інциденту
Скандал в кафе на Київщині: через пісні Лепса власник заплатить штраф, нові подробиці інциденту

Відвідувачку, яка зробила зауваження, вигнали з закладу.
03.07.23 — 4047