Контракти.ua

6571  —  09.04.20
Все больше украинцев на Донбассе считают Россию стороной конфликта
Все больше украинцев на Донбассе считают Россию стороной конфликта

На Донбассе возросло количество тех респондентов, кто считает страну-агрессора Россию стороной конфликта.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии.

Социологи отметили, что по сравнению с опросом конца 2018 года в Донецкой области доля тех, кто считает Россию стороной конфликта, заметно возросла (с 57% до 76%), а доля тех, кто так не считает, уменьшилась с 23% до 12%.

В Луганской области также уровень признания участия России в конфликте вырос (с 41% до 47%), однако в то же время увеличилась (с 31% до 39%) и доля тех, кто не признает такого участия.

В то же время 40% дончан и 44% луганчан убеждены, что Россия предоставляет Донбасса "гуманитарную помощь". "Причем по сравнению с опросом конца 2018 года оценки деятельности России улучшились", - отмечается в сообщении.

В Донецкой области представление об участии российских войск в боевых действиях, подчинении террористических организаций ДНР/ЛНР  России остались на том же уровне. Однако с 50% до 37% уменьшилась доля тех, кто считает, что РФ поставляет боевикам оружие, и с 16% до 35% увеличилась доля тех, кто считает, что Россия поддерживает боевиков преимущественно дипломатическими средствами.

Среди донецких респондентов 64% согласились с фактом наличия войны, то среди луганских опрошенных - только 38%, а 43% не согласились с подобной постановкой вопроса.

Если в Донецкой области по сравнению с концом 2018 доля уверенных в существовании войны с Россией существенно возросла (с 41% до 64%), то в Луганской области - осталась практически такой же, и даже немного выросла (с 38% до 43% ) доля тех, кто отрицает этот факт.

Опрос проводился 18 февраля - 2 марта 2020 года среди 1000 респондентов, кроме временно оккупированных  территорий. Погрешность выборки не превышает 3,5%.

Статьи по теме
Том Купер: росіяни нарешті спустошили свої запаси балістичних і крилатих ракет «до дна». А ми отримали HARM
Том Купер: росіяни нарешті спустошили свої запаси балістичних і крилатих ракет «до дна». А ми отримали HARM

Ростислав Семків: Том Купер повернувся. Його сьогоднішній ретроспективний звіт стосується, найперше, війни у повітрі. Сподіваємося, завтра-післязавтра скаже й про наземні операції. Оптимістичний звіт – хочеться вірити. Але й сарказм після відпустки зашкалює.
11.08 — 1170

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08 — 467

Серйозний виклик для ЗСУ: іранські дрони для Москви – що воно таке?
Серйозний виклик для ЗСУ: іранські дрони для Москви – що воно таке?

Віктор Кевлюк: Хвилинка технологій від Пенсіонінформбюро або що за БПЛА РФ вициганила в Ірані? Перебуваючи тривалий час під санкціями Іран розвивав безпілотні технології і сьогодні є «державою дронів».
04.08 — 590