Контракти.ua

1185  —  31.03.20
Рада приняла закон о рынке земли
Рада приняла закон о рынке земли

Верховная Рада приняла закон об обороте земель сельськохозяйственного назначения.

За соответствующее решение проголосовало 259 народных депутатов, передает Экономическая правда.

Голосовали: Слуга народа - 206 голосов, Европейская солидарность - 23, Голос - 13, Доверие - 12, внефракционные - 5, ОПЗЖ - 0, "За майбутнє" - 0.

Открытие рынка земли было одним из требований продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Согласно обновленной версии документа, со второго полугодия 2021 года отменяется действие моратория на продажу аграрной земли.

Что предусматривает закон:

 

  • В первые два года будет действовать ограничения на покупку земли - не более 100 га в одни руки. С 2023 ограничения составит до 10 тыс га в одни руки, как предусмотрено последним проектом.
  • С 2021 до 2023 года право на покупку земли будет только у физлиц. Юридическим лицам запрещается покупать землю сельскохозяйственного назначения.
  • В первые два года будет действовать запрет на продажу государственной земли.
  • О предоставлении права иностранцам покупать землю позиция не изменилась – вопрос будет решен на референдуме.
  • Иностранцам запрещено покупать землю, расположенной ближе 50 км от государственной границы Украины, несмотря на результаты референдума.
  • Предусмотрено преимущественное право арендатора на покупку. Арендатор имеет возможность передать преимущественное право на приобретение участка другому лицу, но об этом должен быть письменно уведомлен владелец.
  • Минимальная цена – не меньше нормативной денежной оценки. До 2030 года.

 

Статьи по теме
Рынок земли: эксперт сказал, на сколько может подорожать продажа участков
Рынок земли: эксперт сказал, на сколько может подорожать продажа участков

Сейчас средняя цена по Украине за один гектар земли составляет $2,5 тыс., максимальный рост возможен до $10 тысяч.
04.07.21 — 1017

«Неудобный» закон о земле: все только начинается
«Неудобный» закон о земле: все только начинается

Итоговая версия закона о рынке земли, принятая на авральном ночном заседании Верховной Рады, существенно отличается от варианта, известного по первому чтению. Ее можно было бы считать вполне приемлемой, если бы не многочисленные «но»: без законов о кадастре, нормативах оценки земли, правилах оборота, земельном банке и еще без много чего приятый документ оказывается неудобным для применения и, по сути, прикрытием для манипуляций. А длительный переходный период, только после которого закон полноценно вступит в силу, дает возможность для его приостановки, отмены или же реформирования в «обратную» сторону. Потому что мировые финансовые институты, как выяснилось, снова недовольны: они хотели бы видеть принятой выгодную для крупных покупателей первую версию документа. Контракти.uа разбираются с тем, какие тренды задает принятие нового закона, и какая судьба может его ожидать.
14.04.20 — 2757

Закон о земле: подводные камни, страхи и мифы
Закон о земле: подводные камни, страхи и мифы

13 ноября стало одной из главных дат правления Владимира Зеленского: принятие в первом чтении закона № 2178-10 о рынке земли запустило самую «долгоиграющую» из украинских реформ. Вполне возможно, что с этого момента эпоха правления шестого президента будет проходить на фоне недовольства не только на «донбасском», но и на «земельном» фронте. Безусловно, что это скажется на его личном рейтинге и рейтинге его партии. Однако следует признать: снимать мораторий на продажу земли и запускать земельный рынок из всех украинских президентов мог только обладатель наиболее высокого уровня доверия - какими бы интересами лично он и его окружение при этом не руководствовались. Контракты.uа разбираются с тем, почему был принят именно такой закон, каковы его недостатки, и что можно сделать для его улучшения.
21.11.19 — 2136