Контракти.ua

1017  —  04.07.21
Рынок земли: эксперт сказал, на сколько может подорожать продажа участков
Рынок земли: эксперт сказал, на сколько может подорожать продажа участков

Сейчас средняя цена по Украине за один гектар земли составляет $2,5 тыс., максимальный рост возможен до $10 тысяч.

Об этом в программе "На самом деле: Украина" телеканала "Дом" сообщил доцент Киевской школы экономики, координатор исследовательского проекта UaFoodTrade Олег Нивьевский, передает Укринформ.

До старта рынка земельные участки более 2 гектаров официально можно было только сдавать в аренду. Цена аренды начала расти с 2015 года, когда только началось обсуждение темы введения рынка или упрощения моратория.

"После 2019 года - тоже, когда эти дискуссии вообще стали интенсивными и когда начались уже реальные действия по разработке крупного земельного пакета реформ. Рынок поверил в такие намерения государства. И цена на землю, на аренду земельных паев увеличилась фактически с 2015 года в 4 раза в гривневом эквиваленте, и в 3 раза в долларовом эквиваленте", — отметил Нивьевский.

На первом этапе рынка, до 2024 года, землю могут покупать только физические лица.

"Поэтому ожидать большого скачка цен не стоит. По нашим оценкам, сейчас возможен рост максимум 10%", — сказал эксперт.

По оценкам Нивьевского, сейчас средняя цена по Украине составляет около $2,5 тыс. за гектар.

"Она будет расти, конечно. Я думаю, раза в 2 раза в течение 5 лет она должна вырасти... Земля, как ресурс, находится в фиксированном объеме, а спрос на продовольствие не только в Украине, но и глобально растет. И поэтому спрос на нашу землю тоже будет увеличиваться. Соответственно, и цена на землю тоже будет увеличиваться. Во всем мире цена на землю находится в восходящем тренде. И нет каких причин думать, что цена на землю должна падать", — пояснил эксперт.

Для ориентирования в прогнозных показателях стоимости Нивьевский предлагает ориентироваться на цены на землю в соседних западных государствах.

"Это Польша и другие страны, где цена где-то находится на уровне 10 тыс. долл. За гектар... Чтобы [в Украине] цена была в 10 тыс. долл., это нужно, чтобы производительность сельского хозяйства увеличилась хотя бы раза в 3 раза. Это в целом возможно", — резюмировал он.

Статьи по теме
Земля в Україні дорожчатиме
Земля в Україні дорожчатиме

У Міністерстві аграрної політики та продовольства України очікують, що ціни на ринку землі в Україні зростуть після його відкриття для юридичних осіб з 1 січня 2024 року.
06.10.23 — 539

Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС
Ціни на бензин, дизель та автогаз знижуються: актуальні ціни на АЗС

Роздрібні ціни на дизельне пальне та автогаз в Україні 29 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися. Бензин подешевшав.
30.03.23 — 1809

Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС
Ціни знижуються: скільки коштують бензин, дизель та автогаз на АЗС

Роздрібні ціни на бензин дизельне пальне та автогаз в Україні 2 березня 2023 року, порівняно з попереднім торговим днем, знизилися.
03.03.23 — 1886