Контракти.ua

1982  —  27.03.20
Правила карантина: как соблюдать безопасную дистанцию в очередях и не только
Правила карантина: как соблюдать безопасную дистанцию в очередях и не только

По мнению врачей, социальная дистанция – один из важнейших элементов защиты от коронавируса.

Держите дистанцию. С каждым днем все больше магазинов, аптек и банковских выделений пускают внутрь только по несколько человек. Остальные вынуждены стоять в очереди, сохраняя определенную дистанцию. Но какое расстояние является действительно безопасным?

Безопасное расстояние между двумя людьми, стоящими в очереди, два метра. Это для того чтобы не заразиться. Новостям стало интересно измерить, насколько добросовестно украинцы соблюдают правила. Для этого мы прошлись с рулеткой по очередям. Оказалось, что в большинстве своем, люди останавливаются на расстоянии метр и двадцать, метр и тридцать сантиметров друг от друга. Что, конечно, не достаточно. Но были и те, кто с расстоянием даже преувеличил. Так очередь с не слишком большим количеством людей протянулась до конца улицы.

Врачи уверяют, правильная дистанция между людьми во время карантина – не шутка. Это один из действенных способов уберечь себя от заражения!

«Расстояние уменьшает риски. Чем ближе ты становишься к человеку, чем больше вероятность что ты вдохнешь достаточную дозу для того чтобы заразиться. Соответственно два метра – это минимальное расстояние для того чтобы этот риск сделать достаточно низким», – говорит инфекционист Вадим Аристов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Стоит отметить, что украинцы действительно прислушиваются к советам врачей. Правда, иногда соблюдают их странными способами. Так во Львове чудак пришел в супермаркет в самодельном полиэтиленовом куполе

Но подобное усердие проявляется не только у украинцев. Находчивый итальянец пришел в супермаркет в самодельной конструкции в виде круга, который не подпускал к нему прохожих ближе, чем на метр. Житель Китая ради собственной безопасности надел костюм с пышной юбкой.

Статьи по теме
"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2241

У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири
У «червоній» зоні карантину залишаються п'ять областей, у «жовтій» - чотири

Станом на 22 лютого на червоному рівні епіднебезпеки залишаються п'ять областей - Закарпатська, Івано-Франківська, Луганська, Рівненська та Хмельницька. На жовтому - Львівська, Полтавська, Харківська та Чернівецька області. Решта регіонів та Київ - на помаранчевому рівні.
23.02.22 — 1823

У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19
У МОЗ назвали п'ятірку регіонів-антилідерів з вакцинації проти COVID-19

У Міністерстві охорони здоров'я України назвали регіони з найменшою кількістю вакцинації населення. Йдеться про західні області.
22.02.22 — 1132