Контракти.ua

929  —  24.03.20
InformNapalm опубликовал фото новейших российских систем РЭБ на Донбассе
InformNapalm опубликовал фото новейших российских систем РЭБ на Донбассе

Интернет-сообщество InformNapalm получило эксклюзивный аэрофотоснимок, подтверждающий наличие на Донбассе новейших российских систем радиоэлектронной борьбы.

Об этом говорится на сайте InformNapalm.

"Международное разведывательное сообщество InformNapalm получило по своим каналам новое визуальное подтверждение наличия на Донбассе новейших российских систем РЭБ", - отмечается в сообщении.

Волонтеры InformNapalm проанализировали аэрофотоснимок, определили точную геолокацию зафиксированной техники и сравнили идентификацию образцов РЭБ с имеющимися в сети фото.

Отмечается, что речь идет о современных российских комплексах радиоэлектронной борьбы: СБ-341В «Леер-3», Р-934Б «Синица» и СБ-636 «Свет-КУ». На снимке они находятся в походном (не развернутом) положении.

"Характерные углы крыш зданий позволяют определить точные координаты этого места: 48°31’41.2’’N 39°21’24.2’’E", - информируют расследователи.

По их данным, на основе сравнения с элементами комплекса, указанного в отчете СММ ОБСЕ как Р-934Б «Синица», есть основания полагать, что это модификация станции помех Р-934БМВ из состава комплекса "Борисоглебск-2", который неоднократно фиксировался на Донбассе.

Отмечается, что волонтеры InformNapalm также неоднократно фиксировали российский комплекс СБ-341В «Леер-3» на Донбассе начиная с 2015 года.

"Точную модификацию антенны установить не удалось, но она очень похожа на российскую антенную систему "АРК-ПП4", имеющую целый спектр функций", - отмечают аналитики.

Сравнивая разные спутниковые снимки с этого места, волонтеры InformNapalm заметили, что эта антенна появилась на крыше здания по меньшей мере с 2016 года. И время от времени у этого здания на спутниковых снимках заметны скопления военных грузовых автомобилей типа КАМАЗ.

Сообщается, что на свежем снимке с БПЛА видно также скопление людей в военной форме и три легковых автомобиля. "Не исключено, что БПЛА удалось зафиксировать российских военных руководителей, которые прибыли в заданный район для проверки техники или отдачи приказов экипажам", - констатируют волонтеры.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854