Контракти.ua

1404  —  24.03.20
Завод Малышева увеличивает производство танковых двигателей
Завод Малышева увеличивает производство танковых двигателей

В течение февраля "Завод им. В.А. Малышева" изготовил 10 танковых двигателей, что является рекордным показателем.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"В феврале харьковское ГП "Завод им. Малышева", которое входит в состав Укроборонпрома, изготовило рекордное за последний период работы количество танковых двигателей - 10 единиц. Это - наибольшая загруженность производственных мощностей завода по изготовлению двигателей за последние несколько лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выйти на такие показатели на фоне общего падения объемов промышленности в стране удалось благодаря правильным управленческим решениям и смене руководства предприятия.

"В четкой координации с Укроборонпромом новая команда внедрила рыночные подходы к организации производственных процессов, контроль за количеством и качеством продукции. В феврале мы увидели результаты этих решений - 10 новых танковых двигателей. Для сравнения, в феврале 2019 года ЗиМ выпустил только 4 таких двигателя. Наша задача теперь - держать темп производства и обеспечить бесперебойное выполнение контрактов для инозаказчиков в условиях национального карантина и закрытых границ", - подчеркнул гендиректор Укроборонпрома Абромавичус.

Сообщается, что в марте предприятие планирует выпуск еще 10 танковых двигателей в рамках контрактных обязательств. На заводе уверяют, что карантин пока существенно не влияет на выполнение плана первого квартала 2020 года и отгрузка техники заказчику происходит без сбоев.

В пресс-службе также отметили, что в начале нового года бронетанковая отрасль начала постепенно наращивать производство по различным видам продукции и услуг. За первые два месяца текущего года предприятия концерна бронетанкового дивизиона увеличили производство более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Так, в конце 2019 года благодаря личному вмешательству Президента и слаженным действиям команды концерна и Минобороны был разблокирован контракт на изготовление БТР-4, благодаря чему уже в начале этого года ХКБМ в 2 раза увеличил объем выпуска продукции.

«Киевский бронетанковый завод почти в 4 раза увеличил объем ремонтов и модернизации техники (танки, БТР) за аналогичный период прошлого года. В этом году КБТЗ уже передал вооруженным силам 31 модернизированный танк. Житомирский бронетанковый завод в начале года увеличил производство продукции почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а Львовский бронетанковый - в 6 раз», - сообщают в пресс-службе.

Вместе с тем в Укроборонпроме не знают, сохранится ли такая динамика производства, ведь отсутствие решения по государственному оборонному заказу делает невозможным качественное экономическое и производственное планирование в горизонте 3 месяцев.

По словам Абромавичуса, вопрос государственного оборонного заказа для упомянутых предприятий стоит очень остро. «Критически важно для обеспечения дальнейшей работы этих предприятий начать получать финансирование за уже выполненные контракты. Последние четыре месяца, пока шло согласование нового ГОЗ, который в этом году рекордный, все оборонные заводы жили фактически за счет экспорта, так как закон не разрешает расчеты за выполненные контракты без принятия ГОЗ. Мы ожидаем, что Минобороны вскоре начнет заключение новых контрактов с бронетанковыми предприятиями и поддерживает отечественного производителя в таких сложных условиях, как сейчас", - подытожил Абромавичус.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 516

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801