Контракти.ua

1792  —  20.03.20
Транспортный коллапс в Харькове: Кернес просит Кабмин открыть метро
Транспортный коллапс в Харькове: Кернес просит Кабмин открыть метро

Городские власти обещают организовать ограниченный доступ пассажиров в вагоны – как в наземном транспорте.

Транспортная ситуация в Харькове остается крайне сложной. Городские власти заверяют, что задействовали все доступные им возможности, но решить проблему общественных перевозок без возобновления работы метро невозможно.

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, информирует пресс-служба горсовета.

Чтобы решить проблему с перевозками в 1,5-миллионном городе, харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой пересмотреть решение Кабмина о прекращении работы Харьковского метрополитена.

Харьковские власти обещают организовать в метро ту же схему ограниченного допуска пассажиров в вагоны, которая действуют сейчас в наземном транспорте. Контролировать соблюдение этих норм в подземке, по словам городских чиновников, будут сотрудники Национальной полиции и штатной охраны метрополитена.

«Пока в городе работают основные предприятия, надо восстановить работу метрополитена. Людей стало меньше, но их достаточно много», - отметил заместитель городского головы.

Евгений Водовозов также рассказал, что после закрытия метро количество наземного транспорта не увеличилось, а наоборот сократилось за счет частных перевозчиков. Водители маршруток и автобусов отказываются выходить на маршруты, опасаясь как штрафов от полиции, так и гнева пассажиров. Наши водители говорят: «Я не возьму больше 10 человек».

«На них начинают нападать, они вызывают полицию, нападают на полицию, перекрывают движение, бьют, угрожают», - сказал заместитель городского головы.

По словам Водовозова, 20 марта на улицы Харькова не вышли около 300 маршруток и автобусов – половина от общего числа. У коммунальных предприятий города в резерве имеется более 50 единиц электротранспорта, но нет водителей. Руководители депо рады принять водителей с лицензиями на пассажирские перевозки, которые готовы помочь на временной основе.

«Президент обратился об увеличении количества подвижного состава. Но где его взять? Где взять водителей, которые сядут за руль? В области приостановлены перевозки. Мы их приглашаем: «Пожалуйста, приезжайте в город, заключим временные договоры». Думаете, согласились? Нет», - сообщил Водовозов.

Статьи по теме
Київ готується до зими. Як працюватимуть метро, школи, лікарні в разі блекауту
Київ готується до зими. Як працюватимуть метро, школи, лікарні в разі блекауту

РФ може поновити обстріли критичної інфраструктури взимку, тому Київ вже готується до можливих блекаутів. Жителям столиці варто не викидати генератори, а навпаки, поповнити їхні запаси.
02.08.23 — 1197

Археологи знайшли 20-метровий корабель вікінгів у кургані, який вважався порожнім
Археологи знайшли 20-метровий корабель вікінгів у кургані, який вважався порожнім

Дослідники  мають намір провести перевіркові розкопки на місці.
25.04.23 — 1971