Контракти.ua

3620  —  19.03.20
Коронавирус мутирует значительно быстрее, чем ожидалось. Что это значит?
Коронавирус мутирует значительно быстрее, чем ожидалось. Что это значит?

Судя по всему, коронавирус мутирует гораздо быстрее, чем ожидалось, причём чем больше данных о нём мы собираем, тем выше становится оценка скорости его мутации. На первой картинке вы видите данные от 15 марта. Тогда учёные прогнозировали, что с текущей динамикой в РНК вируса произойдёт 20273 замены нуклеотидов (мутаций) в течение года. На второй картинке оценка на сегодня (19 марта) – уже прогнозируется 29355 замен нуклеотидов в течение года. Это очень высокая скорость мутации – гораздо выше, чем у нашего старого знакомого гриппа.

Из этого можно сделать 2 вывода:

1. Стратегия, выбранная большинством государств мира – сидеть на карантине, пока не появится вакцина – вероятнее всего, не сработает. Вакцина, конечно, появится, но с такой скоростью мутаций очень высока вероятность, что эффективность вакцины будет весьма низкой.

Не думаю, что политики решатся на пересмотр карантинной стратегии – ведь в случае неудачи какой-то неординарной стратегии все шишки достанутся им, поэтому лучше старый добрый карантин с убийством экономики, чем взять на себя ответственность. А поскольку вакцину (которая, повторюсь, с большой вероятностью будет малоэффективна), несмотря на все громкие заявления, мы вряд ли получим раньше 2021 года, то нам всем следует приготовиться к очень длительному карантину.

Вероятнее всего, чтобы совсем уж не похоронить экономику, карантин будет "рваным" – два месяца карантина, чтобы снизить темпы роста инфицируемых, после чего карантин на месяц будут снимать, а потом снова вводить на два месяца.

2. Однако из той же самой информации следует и более оптимистичный вывод: поскольку вирус мутирует с такой скоростью, то и "притрётся" к человеку он гораздо быстрее. Эволюционно вирусу невыгодно убивать своего носителя или делать так, чтобы носитель лежал без сил, вместо того, чтобы ходить и распространять вирус. Поэтому летальность новых вирусов и тяжесть вызываемых им симптомов, со временем снижается. Чем быстрее вирус мутирует – тем быстрее снижается. Однако, не следует ожидать, что это произойдёт в течение пары месяцев – вероятнее всего, на это уйдёт несколько лет.

Вот тут можно отслеживать в режиме реального времени информацию о скорости мутации нашего нового знакомого: https://www.gisaid.org/epiflu-applications/next-hcov-19-app/

 

Автор: Артур Вельф, журналист

Статьи по теме
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 650

Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку
Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку

Держава гарантує низку безоплатних медичних послуг для людей похилого віку.
02.10.22 — 876

"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2241