Контракти.ua

1418  —  17.03.20
В Украине действует школа, где всех желающих обучают жестовому языку
В Украине действует школа, где всех желающих обучают жестовому языку

Люди приходят сюда научиться понимать людей с проблемами слуха и помогать им.

Они живут в тишине и общаются жестами. В мире почти пятьсот миллионов людей, которые не слышат. В Украине их – около 230 тысяч. И все они страдают из-за недостатка коммуникации.

Надежда Новашицкая – одна из тех, кто изучает этот язык.

"Приходит сообщение, что едет ко мне машина, я вызвала такси, и в скобочках было указано, что водитель – глухой. Я села в машину, я не могла поздороваться, я проехала молча, вышла, я не могла сказать "спасибо", – вспоминает Надежда Новашицкая.

Именно тогда она решила, что четырех языков иногда мало, чтобы сказать "спасибо". Поэтому начала учиться. Уже на следующий день одесская волонтер жестами объявляла номинанта премии социальных проектов.

В школе работают в группах. Занятия проводят в течение нескольких лет и пока – только в Киеве, Харькове и Одессе.

Чтобы понимать жестовый язык на начальном уровне достаточно двух месяцев. Принцип простой – новички учатся с переводчиком. А опытные практикуются с теми, у кого есть нарушения слуха.

Одна из самых прилежных учениц – Мэдисон. Она из Америки. В Одессу переехала за любимым человеком. Пока не знала русского, смущалась. Поэтому сначала изучила его, а теперь осваивает жестовый.

"Я понимаю это чувство. когда просто думаешь – я сама, я одна и никто меня не понимает", – говорит Мэдисон Перекити.

Люди с проблемами слуха думают иначе, уверяет преподавательница. Все жесты – это устоявшиеся ассоциации.

"Они полностью общаются руками. Алфавит есть, но это всего 10% их языка. Все остальное – они объясняют только на жестах", – говорит преподавательница жестового языка Елена Синявская в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Основательница курса Екатерина Хоменко объясняет, почему так важны эти курсы. Люди с проблемами слуха, говорит она, часто сталкиваются с проблемами, к примеру, при решении вопросов в государственных учреждениях.

"Когда приходишь в государственное учреждение, когда приходит человек с нарушением слуха, а его не могут обслужить", – говорит основательница школы SURDO Екатерина Хоменко.

У Давида с детства проблемы со слухом. Не учился в спецшколе, потому как она была слишком далеко. Впоследствии изучил жестовый язык и нашел друзей. Рассказывает, с какими трудностями сталкивается каждый день.

"Когда люди хотят что-то мне сказать или спросить, мне очень сложно их понять. Хочется, чтобы различные организации, полиция и врачи были готовы выслушать меня хотя бы на уровне базового жестового языка", – объясняет с помощью переводчика Давид Черный.

Но пока в Украине люди с недостатками слуха – изолированные и незащищенные, говорят люди, которые пытаются им помочь. Нет даже ВУЗа, где учатся на сурдопереводчика. Поэтому выход один, уверяет основательница проекта – начать с себя и изучить базовый жестовый. Хотя бы для того, чтобы поздороваться или оказать помощь.

Статьи по теме
Школи Київщини у понеділок працюватимуть дистанційно
Школи Київщини у понеділок працюватимуть дистанційно

Школи Київщини в понеділок, 27 листопада, працюватимуть у дистанційному режимі, дитсадки - у звичному режимі.
26.11.23 — 686

В Україні введуть профільну освіту. Які предмети стануть не обов'язковими в школах
В Україні введуть профільну освіту. Які предмети стануть не обов'язковими в школах

До 30 листопада триває громадське обговорення, ініційоване МОН, стосовно реформи середньої освіти в Україні. Стандарт проєкту передбачає реорганізацію середньої освіти на профільну. У ході свого навчання діти зможуть самостійно обирати предмети для вивчення, хоча деякі з них залишаться обов'язковими.
24.11.23 — 6799

В Київській області канікули в школах розпочнуться в різний час: що відомо
В Київській області канікули в школах розпочнуться в різний час: що відомо

Осінні канікули 2023 року у школах Київської області розпочнуться у різний час. Вони триватимуть тиждень.
19.10.23 — 656