Контракти.ua

3161  —  15.03.20
Coronavirus crisis: Британия – пусть коронавирусом болеют 80% населения! Пять разных ответов на пандемию
Coronavirus crisis: Британия – пусть коронавирусом болеют 80% населения! Пять разных ответов на пандемию

Петр Чернышев: Решил написать серьезно про вирус. На основе статей сегодняшней The Sunday TImes, блога MarginalRevolution и поста моего друга Леонида Волкова. Сначала о самом важном:

1. Есть ли иммунитет к коронавирусу? Несмотря на много разных мнений и статей экспертов – большинство склоняются к тому что есть. Первоначальные подозрения (в Китае), что люди заражаются второй раз – сейчас считают дефектами тестов, которые в начале были не очень точными. Дополнительный и важный аргумент – раз карантин работает – то иммунитет (может быть не 100% – но значительный) к этому вирусу точно есть.

2. Передают ли вирус те люди, у которых нет симптомов? Мы все уже знаем, что дети и молодежь ОЧЕНЬ хорошо переносят заболевание. Многие из них носят вирус в себе – но этого не ощущают. Если бы они массово при этом заражали окружающих – карантин бы вряд ли работал! Когда немного кашляющие остаются дома, а сильно кашляющие едут в больницу – распространение вируса останавливается. Яркий пример – провинция Лоди, одно из двух мест, где началась итальянская эпидемия. Там уже все хорошо. Плохо – в других регионах Италии, где карантин был введен ОЧЕНЬ поздно.

3. Каждый больной заражает от 2 до 2.5 человек – это называется коэффициент R0 – и приводит к экспоненциальному росту. Как только удается сделать R0 меньше единицы – все становится управляемо и нестрашно.

4. Все уже поняли, что без смертей в больших странах не удастся обойтись. Важно чтобы их было около 1% от заразившихся (Корея, Япония, Скандинавия) вместо 5-7% (Китай, Италия и похоже сейчас Испания). Это, как все понимают – очень большая разница!

5. (С этим не все согласны!!!) Часть экспертов считает – что бы вы не делали в конкретной стране – все равно 70-80% населения заразятся этим вирусом (не зря же ВОЗ назвала это все пандемией!) И те кто согласен с этим пунктом утверждают (вполне логично!) – надо сделать так чтобы они все не заразились в одно время!

Теперь говорим о пяти разных ответах на пандемию. Очень важно, что каждая из этих стран свою политику продумывала и анализировала разные последствия. Я прочитал, конечно же, намного больше, чем здесь написал.

1. Всех под замок и сразу – китайский путь. В провинции Хубэй посадили фактически под замок примерно 60 млн человек. В начале много заболели и много умерли – но сейчас Китай уже 4-й в мире по случаям заражения и скоро уйдет из первой пятерки. Очень сложно понять, как закончить этот самый жесткий метод – когда разрешать людям выходить? Что после этого будет? Надо принимать тяжелое решение. Но в Китае нет проблем держать десятки миллионов под замков долгое время. Там все знают, что будет если не подчиниться власти. И страна очень богатая – может их без проблем кормить.

2. Карантин+ограничение трафика: это европейский путь. Закрывается все, кроме аптек и еды. Офисы на удаленку, школы закрыты. Но ОЧЕНЬ ВАЖНО – промышленность работает – все боятся экономического краха страны. Сразу резко падает R0 – ниже единицы. Но есть два вопроса: А) страны все демократические и народ привык к свободе - как долго вы все население сможете держать в их маленьких квартирках? В) поскольку заводы в основном работают – удастся ли там остановить эпидемию? Короче: в начале все резко хорошо (если не тупить как в Италии) – но как будет дальше – пока непонятно. Вот цитата: «Сравнивая сравнимое, мы видим, например, что среди трех прибалтийских стран Литва ввела самые жесткие меры – первой объявила карантин, первой закрыла границы, Латвия на втором месте, Эстония на третьем. Ситуация с инфекцией обратная: в Эстонии по состоянию на сегодняшний день 135 случаев, в Латвии – 30, в Литве – 12 (все завозные; community spread еще не начался)».

3. Отслеживание контактов: Южная Корея, Сингапур, Израиль, Гонконг, Тайвань. Требует огромных усилий всех органов государства, большого доверия к властям. Также надо верить что бессипмтомной передачи НЕ ПРОИСХОДИТ. Тогда можно тестировать только найденные контакты. В этих странах вроде бы справились с эпидемией хорошо. Надо помнить, что в Европе (и не только) есть не так много стран, где доверяют Правительству так сильно, как, например, в Сингапуре или Южной Корее. Или где население живет под постоянной угрозой и готово быстро мобилизоваться – как та же Корея, Тайвань и, конечно, Израиль.

4. Британия – яркое и пока единственное исключение. Важно помнить, что в этой стране сильнейшая научная школа именно в инфекционных заболеваниях – это была империя с бессчетными колониями в экзотических локациях – и там возникало очень много болезней смертельных для белого человека. С ними надо было учиться бороться – научились и передают эти знания до сих пор. Есть много факультетов в университетах, где этому учат.

Их теория: давайте изолируем людей старше 60 лет (у которых большая смертность) – а остальные, включая детей, пусть переболеют побыстрее и в легкой форме. Тогда у всей страны возникнет «национальный иммунитет». Пока R0>2 – более 50% населения заразится очень быстро и так же быстро выздоровеет. Умрет такой же процент, как при обычном гриппе (это если удастся хорошо изолировать пенсионеров – что не факт!) А потом, когда возникнет этот иммунитет – R0 упадет ниже 1, и все будет хорошо. Пенсионеров тогда можно выпускать – поскольку у системы здравоохранения хватит мощностей их вылечить! Премьер страны всегда выступает вместе с двумя крутыми экспертами (я читал их биографии – можно доверять), и они очень логичны. Если такое получится – будет Нобелевская премия и место в учебниках истории человечества.

5. Метания в разные стороны: США и Россия пока что яркие примеры. В США – потому что Very stable genius очень хочет выиграть выборы – а вирус мешает. В России – потому что 22 апреля назначен референдум про обнуление другого гения – и если включить карантин и будет паника – то придется отменять. Лучше всем рассказывать, что все хорошо, пусть они проголосуют – а потом включат ограничения. Украина (про нее никто не пишет) – явно такая же ситуация – метания в разные стороны. Учитывая недоверие к власти и ее слабость – даже непонятно какой путь выбрать.

Остались за скобками Иран – там непонятно вообще что происходит, но похоже умирают тысячи людей и всеобщая паника. Но это неточно.
Непонятно пока почему так тихо в Индии и Африке – там огромные продуктовые рынки, нет гигиены и почти нет медицины. Но зато есть демократия – и скрывать трудно. Что там – фиг его знает!

Ну и я не коснулся многих конспиративных теорий. Мне лично нравятся две:

А. Китай все это сделал специально – чтобы самым первым выйти из пандемии, используя свою авторитарную систему власти. И потом, разогнав свою промышленность пуще прежнего – увеличить радикально долю в мировой экономике. Пока все остальные болеют и страдают.

В. (Разгоняется сейчас очень сильно китайскими типа официальными лицами – но не самыми главными) Зараз была занесена в город Ухань американцами специально, когда там прошлой осенью была американская военная делегация (на самом деле была). Цель – конечно же ослабить великий Китай!

Автор, Петр Чернышев, бизнесмен, блогер

Статьи по теме
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1622

Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко
Україна за два-три тижні пройде пік захворюваності на COVID-19 — Ляшко

Україна перебуває на піку захворюваності на коронавірусну хворобу, зниження очікується через два-три тижні.
19.02.22 — 963

Менше обмежень та регулярна вакцинація. Глава Pfizer розповів про майбутні хвилі COVID
Менше обмежень та регулярна вакцинація. Глава Pfizer розповів про майбутні хвилі COVID

Генеральний директор Pfizer Альберт Бурла заявив, що коронавірус і надалі циркулюватиме по планеті. Однак у майбутньому буде менше обмежень, а вакцинація стане регулярною.
18.01.22 — 1908