Контракти.ua

2643  —  10.03.20
В центре Киева провели акцию солидарности с Крымом
В центре Киева провели акцию солидарности с Крымом

В парке Шевченко в Киеве проходит акция солидарности с украинским Крымом.

Как сообщает корреспондент Укринформа, участие в акции принимают несколько десятков человек. Они держат в руках сине-желтые флаги, а также транспаранты: "Крым - это Украина", "Мы с вами! Крым - Украина", "Crimea is Ukraine", "Севастополь".

Со словами поддержки к жителям временно оккупированного полуострова обращаются активисты и общественные деятели, представители органов государственной власти, журналисты, правозащитники, бывшие политзаключенные, в частности режиссер Олег Сенцов.

"Я помню тот момент шесть лет назад, когда вместе с украинскими патриотами, крымскими татарами участвовал в акциях поддержки Украины в Крыму во время начала оккупации. Помню наше сопротивление - мы боролись за нашу Украину: несколько тысяч человек выходили на трассы, на улицы, что было очень опасно, потому что уже были российские наемники и войска. Я уверен, что мы вернем наш Крым, потому что мы имеем множество сторонников там, в Крыму. Это прежде всего крымские татары и украинские патриоты", - акцентировал Сенцов.

А постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич подчеркнул, что сопротивление российской оккупации в Крыму было и есть.

"Сопротивление российской оккупации было, оно есть - и об этом очень важно говорить и показывать это. На самом деле ключевое для нас - это когда мы с вами и наши коллеги поднимем украинский флаг над Симферополем, над Севастополем и над другими украинскими городами", - отметил Кориневич.

Акцию организовали Крымская правозащитная группа, ZMINA, Центр гражданского просвещения "Альменда", Дом прав человека "Крым", Офис по разработке гуманитарной политики Украины и Региональный центр прав человека.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1214