Контракти.ua

1244  —  09.03.20
Насекомые, чеснок и “купание” в спирте: ВОЗ опровергает мифы о коронавирусе
Насекомые, чеснок и “купание” в спирте: ВОЗ опровергает мифы о коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла распространенные мифы о коронавирусе.

Об этом говорится на сайте организации.

Факты, которые развенчивают самые распространенные мифы:

Коронавирус НЕ передается через укусы насекомых;

Нахождение на улице в холодную и снежную погоду НЕ поможет уничтожить коронавирус;

Употребление чеснока НЕ ​​поможет вам защититься от коронавируса;

Электрические устройства для сушки рук НЕ убивают коронавирус - для профилактики надо обрабатывать руки спиртосодержащими антисептиками или мыть с водой и мылом;

Обработка всего тела спиртом или хлорином НЕ убьет коронавирус;

Получать письма и посылки из Китая или других пораженных стран безопасно, вы не рискуете заразиться;

На сегодня нет оснований считать, что заразиться коронавирусом можно от домашних животных, таких как кошки и собаки;

Вакцины от пневмонии НЕ защищают от коронавируса, антибиотики также бессильны;

Регулярное промывание носа солевым раствором НЕ поможет защититься от вируса SARS-CoV-2. Также вам не помогут горячие ванны.

На сегодняшний день не существует лекарств, рекомендованных для профилактики или лечения коронавируса.

Как сообщалось, в результате заболевания коронавирусом в мире умерли 3594 человека, выздоровели 59965 инфицированных. Общее количество зараженных во всех странах возросло до 106 тысяч 165 человек.

Вспышка нового коронавируса Covid-19 была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными центрами.

За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 58 странах. В Украине пока подтвержден один случай коронавируса.

Статьи по теме
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ

В Україні захворюваність на ГРВІ, грип та COVID-19 продовжує знижуватися — з 7 по 13 квітня зафіксовано на 9% менше захворілих, ніж тижнем раніше.
16.04 — 385

В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів
В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів

Свого сімейного лікаря впродовж останніх трьох років не відвідували 27% пацієнтів.
08.03 — 322

Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно
Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно

В Україні продовжує діяти Програма медичних гарантій (ПМГ). У цьому році пакетом «Профілактика, діагностика, спостереження та лікування в амбулаторних умовах» передбачено п’ять сервісів.
04.02 — 498