Контракти.ua

1639  —  09.03.20
Когда в Украине в 2020 году переводят часы на летнее время
Когда в Украине в 2020 году переводят часы на летнее время

Из года в год не перестают обсуждать тему необходимости перевода часов. Многие украинцы считают, что это - пережитки прошлого, и что уже пора избавляться от этой традиции, но соблюдают ее не только у нас.

Вместе с Украиной смену времени проводят в почти 100 странах по всему миру. Когда переводят часы? Часы в Украине переводят 2 раза в год: осенью - на час назад, и весной на час вперед. Эти периоды еще называют зимнее время и летнее время соответственно. Каждый год дата перевода часов разная и зависит она от того, какое число будет в последнее воскресенье октября (перевод на зимнее время) и в последнее воскресенье марта (перевод на летнее время).

Так в 2020 году переход на летнее время в Украине состоится в воскресенье, с 28 на 29 марта. В эту ночь в 03.00 украинцы переведут стрелки часов на час вперед. Поэтому вставать придется раньше.

Конечно, так сбивается ритм у всего живого. Например, у человека, который привык ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. На работу будет очень сложно встать утром и потребуется время, чтобы привыкнуть к новому времени. То же самое относится и к детям. Особенно к тем, которые привыкли режиму: садик, школа.

Перевод на час вперед заставит их вставать на час раньше, и ребенок будет точно тяжело переносить это. А в сельской местности такой перевод сказывается еще и на животных. Ведь они тоже привыкают к тому, что их кормят в одно и то же время. Для того чтобы избежать трудных переходов сразу, можно воспользоваться несколькими рекомендациями о том, как подготовиться к переводу времени.

Как правильно адаптироваться к переводу часов?

Итак, есть несколько дельных советов и рекомендаций, исполняя которые вы с легкостью сможете перейти на новый временной режим.

- Непосредственно за 15 минут до сна необходимо проветрить помещение, где будет проходить сон. Также стоит уже включить будильник и отложить телефон до утра. Специалисты настоятельно рекомендуют засыпать при полной тишине и не играть/просматривать новостную ленту с гаджетами перед сном. Так ваш сон будет здоровым и правильным, а утром организм будет бодрым и полным сил и энергии.

- Попробуйте ежедневно ложится спать на 10-15 минут раньше привычного. Можно попробовать и просыпаться так же. Если начать практиковать такое за неделю до перевода времени, то в день, когда это случится организм уже не почувствует сильной разницы. То же самое нужно провернуть и с детьми: пусть ложатся спать немного раньше привычного.

- Не стоит сильно перегревать перед сном помещение. Как утверждают специалисты, идеальной будет температура около 18-20 градусов.

- Перед сном можно выпить немного воды, а вот крепкие и алкогольные напитки лучше оставить на день. Все дело в том, что в крепком чае и кофе много кофеина, а это провоцирует повышение активности. Перед сном это точно не нужно.

- Также не стоит набивать желудок перед сном едой. Оптимальное время последнего приема ужина - 2-3 часа до сна. Так желудок успеет все переварить и будет готовиться к покою. А вы спокойно ляжете спать, без чувства голода.

- Вечером с работы, если это возможно, попробуйте пройти пешком. Прогулка по свежему воздуху перед сном будет способствовать оздоровлению организма и его быстрейшему засыпанию. А это, в свою очередь, будет помогать восстанавливать силы.

- Утром, после пробуждения, чтобы не хотелось спать, можно устроить себе контрастный душ. Это и для организма в целом хорошо, и сонливость как рукой снимет.

Статьи по теме
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177

Коли прийде справжня весна. Птуха назвала день, з якого почнеться тепло
Коли прийде справжня весна. Птуха назвала день, з якого почнеться тепло

Представниця Укргідрометцентру Наталія Птуха розповіда про погоду найближчого тижня.
19.03 — 378

Синоптик дав прогноз на перший місяць весни
Синоптик дав прогноз на перший місяць весни

Після аномально теплого лютого, про який і попереджали синоптики, в Україну прийшла весна.
02.03 — 256