Контракти.ua

1636  —  03.03.20
В Россию – только по загранпаспорту: что случилось с очередями на границах
В Россию – только по загранпаспорту: что случилось с очередями на границах

Пограничники говорят, что процедура проверки стала быстрее в несколько раз.

С первого марта выезд в Россию только по загранпаспорту. Такое нововведение заработало в эти выходные. Пограничники обещают: это уменьшит очереди на пунктах пропуска и усложнит выезд из страны по поддельным документам. Как работают нововведения?

С утра на автомобильном пункте пропуска Гоптовка небольшая очередь из трех-пяти авто. Большинство – знали о новых правилах и приехали с загранпаспортами. Александр едет в Россию к родственникам:

"Я такой продвинутый пенсионер, поэтому я знал, что с первого числа это будет, и загранпаспорт у меня есть".

Проверка длится несколько минут. Инспектор сканирует паспорт за считанные секунды. Пограничники говорят, что заграничные паспорта лучше защищены, чем внутренние.

Дмитрий Шевченко, инспектор пограничного контроля:

"Проверка документов быстрее проходит, сканирование паспортного документа быстрее, потому что вручную раньше вбивались в базу данных данные о личности. Сейчас все осуществляется в автоматическом режиме".

Теперь без паспорта с фото в России не вывезти и ребенка. Ранее несовершеннолетних пускали по свидетельствам о рождении.

Юрий Трубачев, представитель Харьковского пограничного отряда рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Это делает невозможным пересечение государственной границы по поддельным документам, чужим документам, ведь свидетельство о рождении не содержит фотографии ребенка и не могли закрыть эти данные. Сейчас эти данные сверяются".

Вернуться же в Украину из России можно еще по внутреннему паспорту. Но усиленную проверку пройти придется. Из-за вспышек коронавируса в мире, на въезде в Украину всем измеряют температуру. За неделю – ни одного больного.

Новые правила с загранпаспортом ввели в одностороннем порядке, объяснили пограничники. Россияне уже пять лет, как пересекают границу с Украиной только по международному удостоверению личности. За сутки через этот пункт пропуска могут пройти около 10 тысяч человек. Вдвое больше бывает только по праздникам – на новый год и Пасху.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289