Контракти.ua

4062  —  29.02.20
Климатолог прогнозирует Украине в 2020 году все больше погодного “экстрима”
Климатолог прогнозирует Украине в 2020 году все больше погодного “экстрима”

В Украине будет становиться все жарче, при этом количество экстремальных погодных явлений только увеличится.

Об этом сообщила ученый-климатолог, научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Светлана Краковская в интервью «Текстам» в ответ на вопрос, какая погода нас ожидает в 2020 году.

В частности, Краковская сказала: «... Конечно, у нас будет становиться все жарче. Осень имеет все шансы продлиться до Нового года, а, возможно, и дальше. В то же время, март у нас может быть холоднее нормы. Как ни крути, но зимой у нас короткий день, мы охлаждаемся. Этот максимум охлаждения теперь преимущественно приходится на март».

При этом ученый отметила, что «наши методы прогнозирования построены на статистических методах прошлого. Тогда система находилась в постоянном состоянии, и мы могли рассчитывать с большей вероятностью. Сейчас мы имеем систему, которая меняется очень быстро. Буквально каждый год мы имеем что-то новое».

На уточняющий вопрос журналиста «Что же может ожидать в дальнейшем?» Краковская ответила: «Один вариант, если мы ничего не меняем. Тогда на середину этого века на севере Украины мы имеем повышение температуры на 3 градуса. К концу века у нас будет повышение температуры на 5-6 градусов. Но боюсь, что ощутить на себе подобные температурные аномалии сможет не так уж много людей. Потому что, когда мы говорим, что температура возрастет в среднем, то речь идет за какой средний показатель в течение всего года. В то время как в реальности мы будем иметь дело со значительными температурными колебаниями, когда в отдельные летние дни у нас будет превышение температуры на 10 и более градусов. Такие температурные аномалии выдержит точно не каждый ... ».

По словам Краковской, в Украине «более 40 градусов уже было. Уже зафиксирован рекорд по Украине - 42 градуса в Луганской области. К середине столетия мы будем иметь более 40 градусов по всей территории Украины. При этом у нас будет меньше осадков в южной Украине, что приведет к опустыниванию ... ».

Как отметила ученый-климатолог, научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, «уже сейчас в Украине наблюдается сразу несколько видов засух. У нас наблюдается атмосферная засуха, почвенная засуха, гидрологическая засуха, когда пересыхают водоемы. И вот сейчас уже говорят о геологической засухе, когда влаги не хватает в верхних горизонтах почв. То есть пропадает вода в колодцах».

По словам Краковской: «На юге мы будем иметь проблемы с повышением уровня моря. Учитывая, что на берегу моря находится значительное количество промышленных предприятий, это может привести к попаданию вредных веществ в окружающую среду».

По ее данным, «будет также ухудшаться качество воздуха. Мы уже имели проблемы с задымленностью и выбросами в городах. У нас будет расти так называемая антициклональная погода с большим количеством безветренных дней. Соответственно в воздухе накапливаться большое количество загрязняющих и вредных веществ.

Ухудшится также качество воды. Будет продолжать уменьшаться водность рек. В северной части страны увеличится интенсивность осадков. В то же время будет происходить изменение растительности. Будет происходить также рост количества лесных пожаров. В целом, количество экстремальных погодных явлений только возрастет».

Статьи по теме
Синоптикиня назвала терміни похолодання та попередила, чи будуть заморозки найближчим часом
Синоптикиня назвала терміни похолодання та попередила, чи будуть заморозки найближчим часом

Тенденція до зниження температури спостерігається з другої половини цього тижня та розповсюдиться й на наступний.
14.04 — 181

До України йде похолодання: синоптикиня повідомила, чи будуть заморозки
До України йде похолодання: синоптикиня повідомила, чи будуть заморозки

Протягом наступного тижня стане більше опадів.
14.04 — 481

У Києві похолоднішає: синоптики назвали точну дату зміни погоди
У Києві похолоднішає: синоптики назвали точну дату зміни погоди

Температура у столиці знизиться до +17 градусів.
10.04 — 414