Контракти.ua

941  —  28.02.20
Мэр Днепра заявил об угрозе масштабной экологической катастрофы
Мэр Днепра заявил об угрозе масштабной экологической катастрофы

На заводе "Южмаш" хранятся десятки тонн гептила, которые требуют особых условий.

Город Днепр может оказаться на грани экологической катастрофы в случае финансового краха Южного машиностроительного завода имени Макарова (“Южмаш“). Об этом заявил мэр города Борис Филатов в специальном видео-обращении.

Он отметил, что завод находится в плачевном состоянии и его не спасти муниципальными заказами на спецтехнику. Без прямой поддержки государства “Южмаш“ постигнет крах, что в свою очередь создаст угрозу экологической катастрофы.

На “Южмаше“ сейчас хранятся почти 37 тонн гептила – чрезвычайно токсичного ракетного топлива. По словам Филатова, государство не выделяет средства на его утилизацию. Кроме этого, предприятие имеет долги за электричество, а именно от бесперебойного снабжения им зависит безопасное хранение гептила.

“Я обращаюсь к Премьер-министру Гончаруку и всей “зеленой“ власти: возьмитесь за этот вопрос, пока не пришлось разрабатывать стратегию ликвидации беспрецедентного для Украины бедствия“, - заявил мэр Днепра Борис Филатов.

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1051

Днепровская вода нужна России, чтобы вытеснить крымских татар с полуострова - Чубаров
Днепровская вода нужна России, чтобы вытеснить крымских татар с полуострова - Чубаров

Все, кто ратует за поставку днепровской воды в Крым, ратуют за то, что Россия российская колониальная власть вытесняет крымских татар.
26.09.20 — 747

"Объединенные усилия-2020": десантники Украины и Британии форсировали Днепр

В рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия - 2020» на Херсонщине началась активная фаза масштабной подготовки десантников Вооруженных сил Украины и Великобритании.
24.09.20 — 1363