Контракти.ua

867  —  27.02.20
Украина обеспечит поддержку крымскотатарских медиа и защиту памятников — Бородянский
Украина обеспечит поддержку крымскотатарских медиа и защиту памятников — Бородянский

Приоритетами культурной политики в отношении Крыма стала поддержка крымскотатарских медиа, кино про Крым, защита культурных ценностей и достопримечательностей, предоставление образования для молодежи с полуострова на материковую часть Украины.

Об этом рассказал министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский во время форума "Age of Crimea" ( "Время Крыма"), который проходит в Киеве по случаю 6-й годовщины сопротивления российской оккупации, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы уже в этом году начинаем онлайн-курсы украинского и крымскотатарского языка для детей и взрослых для того, чтобы все желающие могли сохранить связь с украиной независимо от места нахождения. Открываем отдельную программу для крымскотатарских проектов и инициатив в Украинском культурном фонде. Исправляем ошибки прошлого для того, чтобы сделать поддержку крымскотатарского вещателя постоянной и независимой от политических капризов, расширяя возможности для поддержки государством перемещенных крымских редакций и медиа, которые освещают крымскотатарскую тематику. И делать это в координации и при непосредственном участии Меджлиса", - сказал Бородянский.

Он отметил, что кино о Крыме, его истории и современные вызовы, связанные с временной оккупацией полуострова, будут получать дополнительные баллы на питчинг начиная с этого года.

По словам министра, Украина ратифицирует второй протокол Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. И этот документ станет основанием защиты украинского культурного наследия во временно оккупированном Крыму и позволит привлечь страну-агрессора к ответственности.

"Мы используем международные механизмы для защиты наших Ханского, Ливадийского, Массандровского и Воронцовского дворцов, Херсонеса и монастыря Сурб-Хач. Мы будем противодействовать беззаконным археологическим раскопкам и вывозу исторических памятников культуры на территорию России", - подчеркнул Бородянский.

Руководитель МКМС добавил, что была начата в 2020 году программа мобильности молодежи по всей стране включая привлечение молодежи с территории ныне оккупированного Крыма и Донбасса.

"И мы будем расширять такие возможности и дальше. Художественные заведения, которые находятся в сфере управления Министерства культуры, молодежи и спорта, откроют двери для упрощенного поступления абитуриентов из Крыма уже в этом году ", - сообщил министр.

В то же время он подчеркнул: "Мы должны вспоминать Крым не только в феврале. Мы должны делать так, чтобы наши граждане знали, что их родина о них помнит. Чтобы они получали паспорта, свидетельства о рождении, чтобы они приезжали учиться в украинские университеты. Они должны знать, что им здесь рады, что кроме малой родины у них есть большая ".

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305