Контракти.ua

1512  —  21.02.20
Крымские татары были готовы с оружием в руках защищать полуостров в 2014 году
Крымские татары были готовы с оружием в руках защищать полуостров в 2014 году

В драматические дни конца февраля 2014 года, когда над Крымом летали российские самолеты, а через Керченский пролив переправлялись колонны с российскими танками и солдатами, крымские татары были готовы с оружием в руках защищать Крым.

Об этом в четверг на круглом столе в Киеве сказал народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает корреспондент Укринформа.

“Крымские татары говорили: “Что происходит: на нашу землю заходит чужой солдат, а мы ничего не делаем”. Помню, в марте зампредседателя Меджлиса говорил, что у него есть список, в котором около 3 тысяч крымских татар, которые готовы взять в руки оружие, если будет сигнал от украинского государства и им дадут оружие”, - сказал Джемилев.

По его словам, вопрос вооруженного сопротивления российским солдатам в Крыму волновал и Путина.

“Когда у меня был телефонный разговор с Путиным его волновало, как бы не было провокаций со стороны крымских татар и столкновения с российскими солдатами. Я тогда сказал, что провокаций не будет, потому что крымские татары — граждане Украины, и мы поступим так, как решит украинское руководство”, - рассказал народный депутат Украины.

В те дни, сообщил Джемилев, Меджлис крымскотатарского народа обращался в ООН, НАТО, в Организацию Исламская конференция с призывом ввести в Крым миротворческие войска. Кроме того, Меджлис постоянно поддерживал связь с посольствами иностранных государств.

“Мы тогда ожидали, какой будет сигнал из Киева о том, что делать в этой ситуации, держали связь с посольствами — все они в один голос говорили, не провоцируйте русских, все решится дипломатическим путем”, - рассказал лидер крымских татар.

По его словам, безвластие в стране стало одной из причин сдачи Крыма.

“Время было подобрано Россией такое, что мы не могли сконцентрироваться на Крыме — безвластие, президент бежал, высшие структуры власти в Украине, по данным внешней разведки США, на более чем 30% были инфильтрованы агентурой РФ, не говоря о Крыме — там 90% было их агентурой”, - отметил Джемилев.

Сразу после российской оккупации, продолжил он, в Крыму стали использовать методы тоталитарного правления.

“Применялись методы, которые даже в самые мрачные годы СССР не применяли, такие, как тайные похищения и убийства. 49 человек выкрали, несколько человек спаслись, 11 трупов мы нашли со следами страшных пыток, где остальные - до сих пор неизвестно”, - сказал лидер крымских татар.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 539

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138