Контракти.ua

817  —  17.02.20
В Украине начали ежедневно дезинфицировать общественный транспорт
В Украине начали ежедневно дезинфицировать общественный транспорт

Вагоны метро и салоны троллейбусов обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами.

Моют, чистят и обрабатывают общественный транспорт в Украине. Надеются остановить грипп и респираторные заболевания. Ведь именно сейчас – самая опасная пора. Но помогает ли?

В резиновых перчатках и марлевой повязке Галина Михайловна моет и обеззараживает станции метрополитена. Ежедневно ими пользуется более миллиона пассажиров.

«Это бачок машины, сюда заливается чистая вода с моющим средством», – показывает она.

Обычно дезинфекцию проводят раз в неделю. Но сейчас, в разгар заболеваний гриппом и ОРВИ, делают это ежедневно. Вагоны метро дезинфицируют один раз в сутки. В депо, ночью. А вот станции метрополитена моют несколько раз в день с помощью специальных машин. Пол моют дезинфицирующим раствором, не мешая пассажирам.

Людмила Бурзак, руководитель станции «Демеевская»:

«Он безопасен для пассажиров, нет цвета, нет запаха. После уборки этим раствором протирают пассажирские помещения, балюстрады, ручки дверей».

Обязательны повязки и перчатки и для работников Черновицкого троллейбусного управления. Ежедневно городом курсирует более 60 «рогатых», которые перевозят тысячи горожан. Дезинфицируют каждый троллейбус.

Наталья Будзинская, заведующая здравпунктом Черновицкого троллейбусного управления:

«Это сертифицированное на территории Украины средство дезинфицирующее. Оно широко используется и в медицине, и в том числе для обработки транспорта».

В конце каждой рабочей смены опрыскивают раствором перила, пол и даже под сиденьями.

Иван Зайчук, руководитель цеха технического обслуживания Черновицкого троллейбусноего управления:

«Раствор дает специфический запах; Почему в конце дня? Ну, то есть, он выехал уже обработанный и помытый, отработал на линии и опять же заезжает сюда, и мы по новому делаем такую же обработку, мойку и он готовится к следующему дню».

Дезинфекцию в транспорте проводить будут, как минимум, до 16 февраля. Медики говорят: эти меры эффективны, но полностью вирус не убивают.

«Это действительно лучшее, что можем сделать в современных условиях. Специфической такой дезинфекции против вирусов и коронавируса, в нашей стране, к сожалению, этого нет», – говорит Марьяна Селюк, врач-терапевт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Поэтому советуют пожилым людям, беременным и детям избегать общественного транспорта хотя бы в часы пик.

 

Статьи по теме
У Києві на пів року перекриють частину синьої гілки метро
У Києві на пів року перекриють частину синьої гілки метро

У метрополітені Києва з 9 грудня закриють рух поїздів між станціями метро «Деміївська» та «Теремки» на Оболонсько-Теремківській лінії для ремонту перегінного тунелю.
08.12.23 — 421

У Києві ухвалили рішення по роботі транспорту у тривоги: чи скасували заборону
У Києві ухвалили рішення по роботі транспорту у тривоги: чи скасували заборону

Громадський наземний транспорт у Києві, як і раніше, буде зупинятися під час повітряної тривоги. Петиція громадян розглянута та відхилена.
10.10.23 — 299

У Києві може з’явитися безкоштовний проїзд для військовослужбовців
У Києві може з’явитися безкоштовний проїзд для військовослужбовців

Київська міська рада розгляне питання щодо надання військовослужбовцям права на безкоштовний проїзд у столичному міському транспорті. Пропонується встановити таку норму на час дії правового режиму воєнного стану.
20.02.23 — 509