Контракти.ua

679  —  17.02.20
Аферисты выманили миллион гривен у одной семьи: почему на нас действуют старые схемы
Аферисты выманили миллион гривен у одной семьи: почему на нас действуют старые схемы

Мошенники обманули мать и ее четырнадцатилетнюю дочь.

Обманули и мать, и дочь. Телефонные аферисты выманили только у одной семьи более миллиона гривен. Схема известна не первый год – мол, ваш родственник попал в аварию, поэтому и нужны деньги. Но почему до сих пор люди на это покупаются?

«Мама, я совершила ДТП. Помоги откупиться», – такие слова услышала по телефону жительница Киева Татьяна Мостицкая якобы от своей дочери.

Напуганная мать собрала все сбережения, а это почти миллион гривен в валюте, и отдала незнакомцу. Только потом женщина поняла – это были мошенники.

И так же аферисты обманули 14-тилетнюю дочь Татьяны. По телефону один назвался ее отцом, который якобы сбил ребенка, а другой «дядей, который может уладить проблему». Девочку уговорили ничего не рассказывать взрослым и найти дома деньги.

«Она искала средства и ее все время продолжали держать на связи. Где-то часов пять ей давали наводки: посмотри в шкафу или под ковриком. Она ушла сама, отдала эти средства – 56 тысяч гривен и 500 долларов», – рассказывает Татьяна.

После того напуганный ребенок позвонил отцу и оказалось, что ее обманули. Ежегодно только в столице на такие телефонные мошенничества попадаются десятки людей, рассказывают в прокуратуре Киева.

Надежда Максимец, пресс-секретарь прокуратуры Киева рассказала в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«В прошлом году удалось установить и задержать 10 человек, которые обоснованно подозреваются в совершении таких преступлений. Их действиями нанесен ущерб 17 пострадавшим на сумму более 3, 5 миллионов гривен».

Большинство звонков – из других городов и даже из тюрем. А уже сообщники забирают деньги на месте. Звонят почти всегда ночью, рассказывает психолог Юрий Ирхин, ведь порог критического мышления у сонного человека снижен. Чтобы убедить, шепчут или меняют голос. Поэтому прежде психолог советует не паниковать:

«Даже если у вас сын, и совпадает половая принадлежность голоса, голос, интонация похожи. Наберите, у него тоже наверно есть телефон, и спросите «с тобой все в порядке?».

Также следует максимально затягивать разговор, чтобы полностью проснуться и для начала понять, действительно ли говорите с родным человеком, а не мошенником.

 

Статьи по теме
У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі
У «Ранку з Україною» експертка розповіла, як захистити дитину від шахраїв у глобальній мережі

Безліч цікавих гаджетів, вільний доступ до глобальної мережі та карантин зробили інтернет частиною життя дітей у всьому світі. Проте не завжди малеча користується мережею з користю. Ведучі програми «Ранок з Україною» на каналі «Україна» Лілія Ребрик і Григорій Герман з’ясували, як убезпечити дітлахів від інтернет-злодіїв і яких простих правил вчити з малечку.
17.01.22 — 512

Шахраї згадали стару схему обману: як наживаються на пенсіонерах
Шахраї згадали стару схему обману: як наживаються на пенсіонерах

Шахраї придумали новий спосіб обманювати українців. Вони пропонують пенсіонерам 13-ту пенсію, а для цього записують паспортні дані і реквізити банківських карток господарів. Про це повідомляють новини «Сьогодні» на каналі «Україна».
04.10.21 — 553

У «Головній темі» розповіли, як не стати жертвою і водночас «обличчям» шахраїв
У «Головній темі» розповіли, як не стати жертвою і водночас «обличчям» шахраїв

Шахраї крадуть ваші обличчя! Щодня в мережі з’являються мільйони оголошень, які щось рекламують або просто видурюють гроші від імені інших людей. В «Головній темі» з ведучою Оленою Кот на каналі «Україна» приватний детектив Руслан Болгов розповів, як перевірити, чи раптом не видає хтось в інтернеті СЕБЕ за ВАС.
30.06.21 — 593