Контракти.ua

3359  —  12.02.20
Всем освобожденным в декабре из плена украинцам предложили работу и жилье
Всем освобожденным в декабре из плена украинцам предложили работу и жилье

Все украинцы, освобожденные из плена 29 декабря 2019 года, получили предложения новой работы и жилья.

Об этом информирует пресс-служба Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПО.

"Мы индивидуально работали с каждым, собирая пожелания, анализируя возможности. У нас нет ни одного человека, которому не были предложены решения по работе и жилью", - цитирует пресс-служба начальника управления Минветеранов Сергея Мокренюка.

Так, согласно сообщению, Минветеранов вместе с областными государственными администрациями предоставили более тысячи предложений освобожденным лицам по месту жительства, в частности в Днепропетровской, Запорожской, Волынской, Хмельницкой, Донецкой, Винницкой областях.

"Обычно, это общежития семейного типа. Также с освобожденными лицами работала Государственная служба занятости, которая предоставила предложения по вакансиям в соответствии с их специальностью, квалификацией и пожеланиями", - отметили в ведомстве.

Примерно половина освобожденных уже вернулась к привычной жизни, выбрав либо предложенные варианты, либо найдя свои.

"Есть освобожденные лица, которые пока не могут вернуться к полноценной жизни, поскольку еще не получили восстановленные документы либо нуждаются в специфическом лечении. Они находятся в киевском общежитии, государство и общественные организации покрывают их ежедневные расходы", - отметили в Минветеранов.

Как добавили в министерстве, поиски новой работы и жилья для остальных и сбор пакетов документов для выплаты денежной компенсации - "это вопрос нескольких недель", впрочем, "не все готовы принять решение относительно дальнейшей жизни так быстро".

В общем, как отметили в ведомстве, сейчас всем 64 гражданским лицам, которые были освобождены, предоставлена полноценная медицинская помощь, каждому из них обеспечена психологическая реабилитация.

Кроме того, 25 лицам организовали восстановление паспорта гражданина Украины, 12 человек восстановили водительское удостоверение, 5 лицам предоставили детальные консультации о возможности восстановления или поступления в учреждения высшего образования и один человек проходит курсы подтверждения квалификации врача, 43 лицам предоставили предложения трудоустройства, 25 человек получили несколько предложений мест проживания.

В министерстве добавили, что после реабилитации 47 человек уже определились с местом проживания и работой, остальные лица по окончании реабилитации будут размещены в общежитии в Киеве до окончательного определения с местом жительства и работой.

Как сообщалось, последний обмен удерживаемыми лицами состоялся 29 декабря 2019 года на КПВВ "Майорское" в Донецкой области. Всего в рамках обмена Украины передали 76 человек: 12 военных и 64 гражданских.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858