Контракти.ua

798  —  08.02.20
В Украину вернулись двое экс-беркутовцев после обмена
В Украину вернулись двое экс-беркутовцев после обмена

Об их возвращении сообщил адвокат.  

Экс-сотрудники "Беркут" Сергей Тамтура и Александр Маринченко был обменены на украинских заложников 29 декабря 2019 года, но вернулись в Украину. Об этом в Facebook написал их адвокат Александр Горошинский.

Также Тамтура и Маринченко написали обращение к президенту Зеленскому, председателю Верховной Рады Разумкову и генпрокурору Рябошапке, в котором объяснили свой возврат в Украину. "Более 5 лет нас держали за решеткой за преступления, которых мы не совершали. Виновными нас назначил политический режим, пришедший к власти путем вооруженного государственного переворота в 2014 году.

Все это время руководство Украины использовало нас, чтобы "отчитываться" перед частью украинского народа о привлечении к ответственности виновных в расстрелах протестующих на Майдане. Это позволяло этим политикам скрывать настоящих организаторов убийств правоохранителей и митингующих в феврале 2014 года", - написал они.

Также они объяснили, почему пошли на обмен.

"Наш отказ от участия в обмене поставил бы под угрозу этот обмен в целом. Понимая чувства каждого из списка "на обмен", мы не могли поставить собственные интересы выше других. Поэтому были вынуждены согласиться на участие в обмене", - написал экс-беркутовцы.

Между тем, они не признают себя виновными в расстреле Майдана и называют события 2014 года госпереворотом. "А часть протестующих не были мирными - они были вооруженными преступниками. Они забрасывали стражей порядка камнями, пытали, жгли "коктейлями Молотова", расстреливали их из огнестрельного оружия!" - сказано в сообщении.

Еще Тамтура и Маринченко призвали власти отменить закон об амнистии участников Майдана и обеспечить полное расследование событий 2014 года, пообещав принимать участие в судебных заседаниях по делам Майдана.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 381

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341