Контракти.ua

1203  —  08.02.20
В Одессе согласовали план проведения учений Sea Breeze-2020
В Одессе согласовали план проведения учений Sea Breeze-2020

В Одессе завершила работу конференция по планированию украинско-американских учений Sea Breeze 2020, в которой приняли участие представители 17 государств-членов НАТО и стран-участниц программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил ВСУ на своей странице в Facebook.

"7 февраля, в Одессе завершена главная конференция по планированию украинско-американских учений Sea Breeze 2020. Целью мероприятия было согласование основных вопросов сценария, разработка детального плана проведения, уточнение состава участников, мест проведения обучения, расчет логистических потребностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году обучение будет рекордным по количеству потенциальных участников, и составит около 20 стран. На данном этапе, кроме постоянных участников, в качестве наблюдателей впервые присоединились представители Японии и Южной Кореи, что может свидетельствовать о значительном увеличении интереса к учениям в мире среди союзников НАТО, подчеркнули в пресс-службе.

"Цель конференции достигнута: составлен предварительный план учений, уточнен состав участников и потребности в логистическом обеспечении. Полный состав участников будет утвержден во время проведения конечной конференции, которая должна состояться в апреле этого года", - сказал руководитель учений с украинской стороны капитан 1 ранга Алексей Доскато.

Как сообщалось, Sea Breeze является одним из крупнейших международных учений в Украине и будет проходить уже в двадцатый раз. Тренировочные мероприятия охватывают различные сферы военной кооперации и включают взаимодействие на суше, воде и в воздухе.

Главная конференция по планированию учений Sea Breeze 2020 началась в Одессе 4 февраля. В этом году в международных морских учениях впервые будут участвовать Япония и Южная Корея.

В учениях Sea Breeze 2019, которые проходили на территории Украины в первой части июля, приняли участие представители США, Великобритании, Румынии, Молдовы, Грузии и еще восьми стран. В маневрах, которые проводились как на море, так и на суше, были привлечены 32 корабля и более 3000 военных. Военные отработали взаимодействие, спасательные операции, боевые и логистические задачи.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858