Контракти.ua

4596  —  07.02.20
Украинский на ТВ не должен быть только языком "забавных малороссов" – Кулеба
Украинский на ТВ не должен быть только языком

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает пренебрежительным отношение производителей медиапродуктов к украинскому языку как говору «забавных малороссов" и призывает их спуститься с "великорусского пьедестала" в реальность.

Об этом Кулеба написал в Facebook, комментируя аргументацию представителей телеканала "1+1" касательно языка новых медиапродуктов.

"Комментарий, что украинский язык в комедии звучит, а в мелодраме не звучит - это, прежде всего, о глубоко укоренившемся превосходстве. Ничем нельзя оправдать унизительное отношение к украинскому языку, а тем более оптимизацией бюджетов и повышением рейтингов. Убежден, что общество решительно осудит такой подход", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что те, кто пытаются вернуть украинский язык в категорию "смешные малороссы", должны спуститься с "великорусского пьедестала" в реальность, в которой, по данным прошлогоднего опроса КМИС, почти 80% наших граждан являются активными потребителями именно украиноязычного контента.

"При этом лично я с уважением отношусь ко всем языкам, на которых производят медиапродукты - украинскому, крымскотатарскому, российскому, венгерскому и другим", - акцентировал Кулеба.

Как сообщали СМИ, представители телеканала "1+1" во время презентации нового сезона рассказали, что комедии для осеннего сезона канал снял только на украинском языке, а все 7 мелодрам, которые будут показывать весной - на русском.

Такое распределение на "1+1" объясняют тем, что украинский язык якобы лучше звучит в комедиях, а в мелодрамах он воспринимается тяжело.

Статьи по теме
Кулеба заявив про прогрес у питанні передачі ATACMS Україні: Треба почекати
Кулеба заявив про прогрес у питанні передачі ATACMS Україні: Треба почекати

Україна через деякий час отримає від Сполучених Штатів Америки далекобійні ракети ATACMS та інше необхідне озброєння. По цьому питанні в переговорах між сторонами є певний прогрес.
23.03 — 352

Кулеба розкрив, коли Україна отримає снаряди від Чехії та розповів про інші ініціативи
Кулеба розкрив, коли Україна отримає снаряди від Чехії та розповів про інші ініціативи

Українські військові почнуть отримувати снаряди по ініціативі Чехії "в осяжному майбутньому". Водночас наразі розглядаються і інші ініціативи з цього питання.
13.03 — 310

"Читайте підручники історії". Кулеба відповів тим, хто не вірить у можливу агресію РФ проти НАТО

Тим партнерам України, які не вірять, що Росія може напасти на країни НАТО, варто почитати підручники історії та послухати заяви диктатора Володимира Путіна.
10.03 — 307