Контракти.ua

1458  —  06.02.20
Шотландский министр ушел в отставку из-за переписки с подростком
Шотландский министр ушел в отставку из-за переписки с подростком

Министр финансов Шотландии Дерек Макей подал в отставку после того, как в СМИ было опубликована его переписка с 16-летним мальчиком.

Об этом говорится в заявлении политика, сообщает The Guardian.

"Я вчера вечером переговорил с первым министром (Шотландии - ред.) и подал свое заявление об отставке с немедленным вступлением в силу. Служить правительству было для меня огромной привилегией, и мне жаль, что я подвел своих коллег и сторонников", - заявил Макей.

В то же время он извинился перед 16-летним мальчиком и его семьей за неуместное поведение.

Отмечается, что накануне шотландская газета The Scottish Sun опубликовала полную переписку 42-летнего политика с 16-летним мальчиком. В частности, во время переписки уже бывший министр финансов обсуждал новую прическу парня и предлагал ему вместе поужинать.

Статьи по теме
Глава Минздрава Израиля подал в отставку из-за COVID-19
Глава Минздрава Израиля подал в отставку из-за COVID-19

В то же время Лицман попросил премьера перевести его в другое министерство, на должность главы ведомства.  
26.04.20 — 1203

Уход Назарбаева: что означает для Украины и мира «казахский гамбит»?
Уход Назарбаева: что означает для Украины и мира «казахский гамбит»?

Неожиданное отречение от власти президента Казахстана Нурсултана Назарбаева породило волну внимания к огромного государству, которое, несмотря на свою геополитическую значимость и гигантские ресурсы, остается на периферии сознания и украинцев, и европейцев. В России, связанной с Казахстаном союзными договорами, уход Назарбаева комментируется, по понятными причинам, намного активнее. Однако объяснения внезапной отставки великого автократа там зачастую «суживаются», подаваясь исключительно через призму слабого здоровья Назарбаева, и сводя случившееся к его желанию проконтролировать транзит власти. Эти объяснения не учитывают всей сложности ситуации. В своем «казахском гамбите» Назарбаев явно пошел на опережение планов коварных соседей, а заодно хочет упредить раскол элиту внутри страны. Или же его подтолкнули к этому шагу. В любом случае, в казахских степях начинается некий процесс, последствия которого важны и для Украины, и для мировых политических раскладов. Контракты.uа попытались понять, что произошло. 
28.03.19 — 2023

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку: что изменится в большой политике?
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку: что изменится в большой политике?

Только что он выступал с обращением к нации. Каких-то внятных объяснений он не дал, лишь сухо сообщив, что складывает с себя полномочия главы государства. Как мне кажется, его отставка имеет под собой две основные мотивации.
19.03.19 — 772