Контракти.ua

1469  —  24.01.20
Опасный коронавирус из Китая распространяется по миру
Опасный коронавирус из Китая распространяется по миру

Вирусом nCoV официально заразились 850 человек, 26 – скончались.

В последние дни за новостями из Китая следят, как за сводками с передовой во время войны. В Поднебесной появился вирус пневмонии нового типа – коронавирус nCoV , который активно мутирует, заражая все новых людей и приводя к росту количества жертв. Он выплеснулся за пределы Китая – уже отмечены первые случаи заражения за океаном и в соседних странах.

Особую опасность ему придает то, что большинство случаев заражения коронавирусом в Китае произошло воздушно-капельным путем. Т.е., личный контакт переносчика болезни с потенциальным больным не происходит. Уже заболели 850 человек, 26 из которых скончались.

08:38 Количество подтвержденных в Китае случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, возросло до 849 человек, число летальных исходов увеличилось до 26. Кроме того, в провинции Хубей уже 10 городов закрыли на карантин .

03:13 Число жертв коронавируса возросло до 25 человек. Число заболевших пневмонией нового типа в КНР увеличилось до 830 человек.

02:26 Еще один человек был госпитализирован в Японии с коронавирусом 2019-nCoV. Об этом объявило Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

00:04 Специалисты Министерства здравоохранения Канады обследуют несколько человек, которые могли заразиться коронавирусом. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Патрисия Хайду.

"Пять или шесть человек под наблюдением", — сказала она, уточнив, что эти люди были выявлены в провинциях Британская Колумбия и Квебек. "На данный момент в Канаде не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом, и риск заражения остается на низком уровне", — подчеркнула министр.

22:00 Люди, которые живут в китайском Ухане, оказавшемся в эпицентре вспышки коронавируса, поделились своими историями: они по нескольку суток не выходят из дома, заказывают еду через интернет, а тканевые маски для лица страшно подорожали: на популярных сайтах их продают по 600 юаней (более 2 тыс. грн). В городе не работает ни один вид транспорта: ни метро, ​​ни автобусы, ни такси. Школы закрыты, половина магазинов также не работает. Государственные учреждения закрыты. Работают только больницы и клиники.

21:50 Всемирная организация здравоохранения воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации. Об этом заявил в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, уточнив, что ВОЗ также в настоящий момент не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки в Китай.

20:38 В интернете появилась онлайн-карта распространения вируса. По ней видно, что всего за неделю количество подтвержденных заражений увеличилась втрое. Вирус обнаружили в 13 провинциях Китая, а также муниципалитетах Пекин, Шанхай, Чунцин и Тяньцзинь. Штамм 2019-nCOV также зафиксирован в других странах – в США, Таиланде, Южной Корее, Тайване, Японии. С подозрением на заражение госпитализированы люди в России и Беларуси.

19:30 В аэропорту "Борисполь" усилили меры безопасности из-за коронавируса. Об этом сообщил во время брифинга и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин. По его словам, дополнительное наблюдение за пассажирами не вводят, но обязательно спрашивают их о самочувствии и о том, обращались ли они к врачу. Санитарные подразделения будут встречать самолеты из Китая ежедневно.

17:30 В России уже третьего пациента госпитализировали с подозрением на новую вирусную пневмонию. Пациент находится в больнице Петербурга. Эту информацию журналистам подтвердили в комитете по здравоохранению города.

16:50 Китайские власти подтвердили распространение пневмонии, вызванной новым типом коронавируса – сейчас официально известно о 631 инфицированном. Также стало известно о закрытии второго города: вслед за 11-миллионным Уханем, который закрыли накануне, повышенные меры безопасности ввели в расположенном недалеко от него шестимиллионнике Хуангане. А в в интернете распространяются видео из китайских городов, которые сейчас хорошо подошли бы для съемок фильмов ужасов в духе зомби-апокалипсиса.

16:00 На сегодня установлен средний эпидемиологический риск возможного завоза нового смертельного коронавируса из Китая в Украину. Об этом во время брифинга заявил генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин. Этот уровень не требует ограничений на перемещение грузов, товаров или путешествующих лиц.

13:07 Исследование ученых из Пекина, Наньнина, Нинбо и Уханя, которое было опубликовано в "Журнале медицинской вирусологии" (Journal of Medical Virology) показало, что самый первый человек, инфицированный новым типом коронавируса nCoV – так называемый "нулевой пациент" – мог заразиться от змеи .

11:21 Как сообщил информационный портал Sina, китайским медикам удалось победить новый короновирус и одного пациента уже спасли. Благодаря новому методу – экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом) – медикам удалось вытащить с того света 53-летнего мужчину.

10:35 Число заболевших в Китае пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, на 14:00 четверга, 23 января, по местному времени (08:00 по Киеву) возросло до 617 человек.

Самое большое число заболевших – 444 случая – зарегистрировано в провинции Хубэй, в административном центре которой – городе Ухань – это заболевание было выявлено впервые. На этот же регион приходятся все зафиксированные к настоящему времени 17 летальных исходов. Далее по количеству заболевших следуют провинция Гуандун (32), Чжэцзян (27), Шанхай (16 подтвержденных и 22 предполагаемых случая) и Пекин (14).

05:15 ВОЗ продолжит экстренное заседание для оценки степени опасности нового коронавируса.

03:12 В Китае число больных пневмонией нового типа превысило 570 человек. Большинство заболевших зарегистрированы в провинции Хубэй.

02:17 А в Бразилии опровергли информацию о случае заражения коронавирусом в стране. Ранее сообщалось о подозрениях на коронавирус у прибывшей на днях из Китая 35-летней гражданки Бразилии.

01:40 В Мексике у больного заподозрили коронавирус, но власти призывают не паниковать. "Мы должны сохранять спокойствие, следить за симптоматикой и не сеять панику", – говорится в сообщении.

00:00 Власти Китая закрыли на карантин город Ухань, в котором проживает свыше 11 миллионов человек: всякое сообщение с городом будет прекращено, жителям не рекомендуется никуда уезжать.

17:30 Власти Китая подтвердили смерть 17 человек от нового коронавируса.

14:27 Пневмония нового типа привела к нехватке защитных масок в аптеках Пекина. Жители китайской столицы активно скупают в аптеках, супермаркетах и больницах защитные маски и витамины на фоне распространения в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа 2019-nCoV.

13:09 Первый случай инфицирования пневмонией нового типа подтвержден в Гонконге, сообщила телерадиокорпорация RTHK со ссылкой на источники.

10:26 Министерство здравоохранения Таиланда подтвердило, что 73-летняя женщина, проходящая курс лечения в одной из больниц провинции Накхонпхатом, стала первой гражданкой страны, заразившейся новым штаммом коронавируса, распространенном в КНР. Как сообщила газета Bangkok Post, женщина заболела после возвращения из китайского города Ухань в конце прошлого года.

08:41 В США национальный институт здравоохранения начал разработку вакцины от опасного коронавируса из Китая . По словам ученых, на работу над препаратом уйдет несколько месяцев, а сейчас они делают "только первые шаги". На данный момент врачи выясняют, насколько легко этот вирус передается от человека к человеку.

06:09 Заместитель главы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ли Бинь заявил, что число инфицированных новой опасной болезнью в Китае быстро растет из-за мутации вируса , при этом существует риск прогрессирующего распространения эпидемии.

04:58 Число жертв нового вируса в Китае возросло до девяти человек , а количество выявленных инфицированных возросло до 440 человек.

03:29 В Китае инфицированные были выявлены в 14 регионах страны . Большинство случаев – 270 – было зарегистрировано в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, еще 17 отмечено в провинции Гуандун на юге страны, 10 – в Пекине.

В американском Сиэтле (штате Вашингтон) подтвердили первый случай заболевания смертельным коронавирусом из Китая. Мужчина, у которого диагностировали коронавирус, находится в стабильном состоянии. Он прибыл в Соединенные Штаты на прошлой неделе, но из какой страны он прилетел и по какому маршруту, пока неизвестно – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

В Минздраве Украины напомнили основные профилактические меры при посещении стран, где были зарегистрированы случаи nCoV:

- избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;

- чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

- избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;

- люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила поведения при кашле (не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми).

Статьи по теме
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію

57% провідних експертів у галузі охорони здоров'я вважають, що штам вірусу грипу стане причиною наступного глобального спалаху смертельного інфекційного захворювання.
20.04 — 190

Курка по-китайськи: незвичайний рецепт
Курка по-китайськи: незвичайний рецепт

Китайська кухня популярна у всьому світі. Вона славиться несподіваними смаковими поєднаннями та пікантними соусами.
05.02 — 359

Коли прийде китайський Новий рік 2024: скільки днів святкують у Піднебесній, які традиції існують
Коли прийде китайський Новий рік 2024: скільки днів святкують у Піднебесній, які традиції існують

В сучасному Китаї Новий рік святкують двічі на рік: разом з усім світом (у ніч проти 1 січня) та за східним календарем. Коли почнеться китайський Новий рік 2024?
16.01 — 1232