Контракти.ua

5809  —  17.03.10
США пригрозили Китаю экономическими санкциями
  США пригрозили Китаю экономическими санкциями

США введут против Китая жесткие экономические санкции, если Пекин не укрепит курс своей национальной валюты.

 

Об этом на совместной пресс-конференции заявили представители демократической и республиканской партий — Чарльз Шумер (Charles Schumer) и Линдси Грэхэм (Lindsey Graham), передает Reuters.
Американские законодатели рассмотрят сегодня законопроект, предусматривающий ввод мер экономического давления на Китай. Ранее документ был одобрен в Сенате, однако конгрессмены решили отложить его принятие после того, как Пекин начал готовится к укреплению юаня. С 2005 по 2008 годы китайские власти уже позволяли своей валюте расти.

В середине апреля текущего года Министерство финансов США выпустит полугодовой отчет, в котором должно точно обозначить позицию Вашингтона в отношении китайской валютной политики.     

По мнению ряда экспертов, в настоящее время юань недооценен на 25—50%, что дает китайским компаниям нечестные преимущества в международной торговле.

Вчера на пресс-конференции по итогам завершившейся ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) не согласился с оценками экономистов о недооценке юаня. Аналогичное мнение сегодня высказал и представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь (Yao Jian). В ходе плановой пресс-конференции он отверг аргумент о том, что большой профицит торгового баланса Китая с США вызван занижением курса китайской национальной валюты.

Статьи по теме
Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters
Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії.
вчера, 12:04 — 177

Пентагон анонсував
Пентагон анонсував "Рамштайн" цього тижня в режимі відеоконференції

Зустріч представників оборонних відомств Контактної групи з оборони України у форматі "Рамштайн" відбудеться 28 квітня у режимі відеоконференції.
23.04 — 164

США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico
США розглядають можливість направлення в Україну додаткових військових радників, — Politico

США розглядають можливість відправки додаткових військових радників до посольства в Києві.
21.04 — 181