Контракти.ua

8594  —  19.01.20
Ученые нашли причину вымирания динозавров - вулканы не виноваты
Ученые нашли причину вымирания динозавров - вулканы не виноваты

Вулканическая активность не играет непосредственной роли в массовом вымирании динозавров.

Об этом сообщает Phys.org.

По данным международной группы исследователей, которую возглавляет Йель, вулканическая активность не играет непосредственной роли в массовом вымирании динозавров. Вероятно, это был астероид.

"Доцент Йельской геологии и геофизики Пинкелли Халл и его коллеги утверждают в новом исследовательском документе Science, что влияние на окружающую среду массовых извержений вулканов в Индии случился к вымиранию мело-палеогена 66 миллионов лет назад и поэтому не способствовали массовому вымиранию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство ученых признает, что событие массового вымирания, также известное как K-Pg, произошло после того, как астероид врезался в Землю. Некоторые исследователи также сосредоточили внимание на роли вулканов в K-Pg из-за указания на то, что вулканическая активность происходила примерно в то же время.

Вулканы могут привести к массовым вымираниям, поскольку они выделяют много газов, как SO2 и CO2, которые могут изменить климат. Но последние работы были сосредоточены на сроках извержения лавы, а не на выделении газа", - сказала Халл.

Чтобы точно определить сроки выбросов вулканического газа, Халл и ее коллеги сравнили глобальное изменение температуры и изотопы углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта выброса CO2. Они пришли к выводу, что большая часть выброса газа произошла задолго до удара астероида - астероид был единственным двигателем вымирания.

"Вулканическая активность в позднем мелу повлекла постепенное глобальное потепление примерно на два градуса, но не массовое вымирание. Ряд видов переместился до Северного и Южного полюсов, но переместился обратно задолго до удара астероида", - сказал бывший исследователь Йельского университета Майкл Хенехан, который составил температурные записи для исследования.

"Многие люди предполагают, что вулканы стали двигателем K-Pg, и мы говорим: "Нет, они не стали", - добавляет Халл.

Ученые отмечают, что эти извержения действительно повлияли на климат, но температура вернулась к норме до того, как динозавры начали вымирать.

Статьи по теме
Вчені з’ясували, чому насправді вимерли динозаври
Вчені з’ясували, чому насправді вимерли динозаври

Задовго до падіння астероїда динозаври вже почали програвати гонку за виживання.
11.06.22 — 6476

Динозавры были стадными животными
Динозавры были стадными животными

Раньше ученые догадывались об этом, но сейчас теорию подтвердили.  
31.10.21 — 1509

Найдены самые древние следы предков человека
Найдены самые древние следы предков человека

Ученые считают, что древние следы могут быть самыми древними из когда-либо найденных следов гомининов.
13.10.21 — 2427