Контракти.ua

1458  —  08.01.20
Жители села под Киевом научились самостоятельно ловить воров
Жители села под Киевом научились самостоятельно ловить воров

Люди установили дежурство и круглосуточно следят за видеокамерами.

В Украине на Новогодние и Рождественские праздники активизируются воры. Пока большинство людей отдыхают, они выносят из жилищ ценные вещи, одежду, бытовую технику и даже еду из холодильников.

Жители одного из участков села Гора в 15 км от Киева таких незваных гостей не боятся. На дома местных часто смотрят воры, но есть три улицы, где всегда тихо, ведь здесь на каждом шагу – камеры видеонаблюдения. Пристально следить за порядком на улицах местных жителей заставил неприятный случай. В один из домов залезли воры. Наглецов не остановило даже то, что хозяева были дома.

«У них стоит видеонаблюдение дома, но все спали, на втором этаже. Когда утром проснулись, то увидели, что дверь открыта, весь первый этаж ограблен», – рассказывает житель села Александр Карасевич.

С тех пор за посторонними здесь следят. Соседи установили посуточное дежурство. В рейд выходят ежедневно. О подозрительном человеке сразу сообщают по рации. Соседи прибегают на помощь быстрее, чем полиция или охранная фирма. Это проверили на практике. Год назад жители села самостоятельно задержали воров и передали их следователям.

«Мы сразу их взяли в окружение. Они действительно пытались убежать, но мы их убедили, что никуда убежать не получится. Когда мы звоним в полицию – это уже третий, четвертый шаг. А первый шаг – это информирование своих соседей», – говорит житель Горы Александр Кульчицкий в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Местные правоохранители поддерживают такое самоуправление. На одного участкового сейчас – четыре села, везде успеть невозможно.

«Благодаря такой самоорганизации, самосознанию граждан, очень улучшаются наши результаты в работе. Люди могут обнаружить в своем микрорайоне, в соседних микрорайонах, неких лиц подозрительных, они передают, сообщают, это очень важно», – считает старший участковый Бориспольского отделения полиции Сергей Кинтеро.

Опыт жителей Горы заимствуют и соседние села. Стражи местного покоя уже даже консультируют желающих, как надо защищать свое жилье.

Статьи по теме
У Британії через спеку з-під води з'явилося село-примара
У Британії через спеку з-під води з'явилося село-примара

Спека стала причиною того, що нормандське село піднялося з глибин водосховища, яке його затопило близько 70 років тому.
13.08.22 — 832

Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей
Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей

Троє розбійників замовили у чоловіка будівельні матеріали з доставленням. Коли той приїхав – погрожували пістолетом, забрали автомобіль, 800 тисяч гривень і втекли. Поліція впіймала зловмисників за дві години, утім, гроші та зброю шукають і досі.
15.07.21 — 1108

На Киевщине увеличили количество центров массовой вакцинации
На Киевщине увеличили количество центров массовой вакцинации

На Киевщине с 17 по 19 июня включительно продолжат работать центры массовой вакцинации. К двум, в Броварах и Белой Церкви, которые принимали пациентов на прошлые выходные, добавятся еще три - в Ирпене, Борисполе и Славутиче.
17.06.21 — 1051