Контракти.ua

854  —  06.01.20
Социолог объяснила, почему украинцы хотят своего "Батьку"
Социолог объяснила, почему украинцы хотят своего

Александр Лукашенко – самый популярный иностранный лидер у граждан Украины.  

Тот факт, что украинцы на президентских и парламентских выборах выбрали совершенно новую политическую силу, является уникальным явлением даже в мировом масштабе. Такое мнение высказала директор Фонда “Демократические инициативы“ Ирина Бекешкина в интервью изданию “Сегодня“.

По ее словам, примеров того, когда на выборах в разных странах побеждали “новые лица“, достаточно много. Однако украинский случай сильно выделяется из общего ряда.   Раньше тоже выбирали людей без опыта в политике, но не президентами. Когда мы вспоминаем того же Рейгана, ну, извините, он два срока был губернатором очень серьезного штата (Калифорния – ред.)… Трамп тоже был активистом своей партии, хотя и не был профессиональным политиком… Мы знаем случаи, когда новая партия не из политиков вдруг проходила в парламент… Но они никогда не составляли моно-большинства. Они просто имели проходной балл, – рассказала социолог.

При этом Бекешкина отмечает сохранение в Украине высокого спроса на “сильную руку“. Именно этим в частности объясняется высокий уровень симпатий украинцев к президенту Беларуси Александру Лукашенко, который сохраняется много лет. За все годы первенство имел Александр Лукашенко.

Даже в годы лучших результатов наших президентов, а они, как правило, были только после выборов, даже тогда был Лукашенко. Хотят “Батьку“, - заявила эксперт.

Примечательным является тот факт, что украинцы хотят сильного лидера, который в то же время строго соблюдал бы законы. По мнению Бекешкиной, это свидетельствует о желании видеть во главе государства не авторитариста, а популиста. Чтобы был какой-то такой хороший “Батька“, который бы спустился с небес и сделал всем хорошо. Как Василий Голобородько в фильме (в сериале “Слуга народа“ – ред.) Но если он будет нас прижимать, мы выйдем на Майдан, – пояснила социолог.

В этом контексте Бекешкина привела пример событий конца 2013 года, когда после внезапного разворота страны на 180 градусов – с евроинтеграции на евразийское направление – на майдан вышло относительно небольшое количество людей. И только после того, как силовики очень жестко разогнали немногочисленных протестующих, возмутилась уже вся страна.

Напомним, социологи выяснили, кого из иностранных лидеров украинцы любят больше всех. Лидером народных симпатий оказался президент Беларуси, а вот самым нелюбимым иностранным лидером является президент России.


Статьи по теме
Население Украины может сократиться до 25 млн за 26 лет, - Минсоцполитики
Население Украины может сократиться до 25 млн за 26 лет, - Минсоцполитики

В 2051 году население Украины может составлять 25,2 миллиона человек. Таким образом, украинцев станет меньше на 11 миллионов.
31.03 — 207

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313