Контракти.ua

1600  —  28.12.19
Переименование проспекта Григоренко в Харькове: опубликовали результаты голосования
Переименование проспекта Григоренко в Харькове: опубликовали результаты голосования

Из 5475 человек, которые приняли участие в электронном голосовании на сайте горсовета Харькова 3668 высказались за переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова, 1807 высказались против.

Результаты голосования обнародованы в отчете на сайте Харьковского горсовета.

Как следует из отчета, обсуждение проводилось с 19 ноября по 18 декабря в форме электронной консультации, в голосовании приняли участие 5 475 человек.

Из них 3668 человек (67%) поддержали предложение о переименовании проспект Петра Григоренко в маршала Жукова, 1807 (33%) – высказались против.

Также было внесено 22 отдельных предложения, большинство которых касались переименования проспекта в Стадионный.

Параллельно, как отмечается в информации горсовета Харькова, проводилось участники общественного обсуждения могли голосовать по телефону, присылать письма по почте, или по электронной почте.

Полный отчет о результатах общественного обсуждения в горсовете Харькова обещают опубликовать не позднее 1 января.

Результаты обсуждения вместе с отдельными предложениями будут направлены в комиссию по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Как сообщал Укринформ, 18 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что городской совет в судебном порядке будет отстаивать право переименовать проспект Григоренко в честь Жукова, ссылаясь на то, что коллегия Кассационного административного суда Верховного суда Украины открыла производство по жалобе Харьковского горсовета на переименование проспекта Жукова в проспект Григоренко.

19 июня сессия Харьковского горсовета переименовала проспект им. Григоренко в проспект Маршала Жукова.

Тогда же Украинский институт национальной памяти (УИНП) обратился в прокуратуру с заявлением об ответственности председателя Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854