Контракти.ua

1090  —  24.12.19
В Тернопольской области мужчина обнаружил трезубец в полене
В Тернопольской области мужчина обнаружил трезубец в полене

Вместе с государственным символом внутри дерева нашли надпись «Слава Украине!».

Трезубец внутри дерева – удивительная находка потрясла Тернопольскую область. Местный житель рубил дрова и в огромном полене наткнулся на изображение государственного герба. Кроме этого, там была надпись на украинском языке.

Госпожа Стефания Ракета, которая живет Бильче-Золотом, рассказывает: полена граба закупили в местном лесничестве. Сын начал рубить дрова. И вдруг увидел внутри герб.

«Удачно ударил. И сначала он подумал что там что-то такое... А потом присмотрелся, и такой узор увиде»", – отмечает хозяйка.

От удара полено треснуло и открыло надпись и изображение, спрятанные внутри. Находку семья передала в местную библиотеку.

Лидия Миськив, библиотекарь:

«Очень четко видно. Это трезубец, и это не просто вырезано лобзиком, как говорят, а это действительно нарост. Здесь даже такой нарост был и здесь есть трезубец. И написано «Слава Украине!».

В 20-м веке, говорит Лидия Юрьевна, здесь был фронт. Крестьяне до сих пор наталкиваются на находки времен войны.

Галина Огородник, сельский председатель Билчье-Золотецкой объединенной территориальной общины:

«Здесь наши ребята из УПА были, они в этих лесах прятались. Находят и старые такие пули, карабины... Такие разные вещи».

Надпись «Слава Украине» и трезубец, вероятно, вырезали на дереве повстанцы, считают местные жители. А со временем граб рос и спрятал слова и изображения внутри. И лесники такого до сих пор не видели.

Василий Фреяк, директор Государственного предприятия «Чертковское лесное хозяйство» в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Дерево по своей природе растет по окружности и каждый год имеет свой прирост и должно там набирать определенный диаметр. И в ширину растет, и в высоту. И странно, что эта надпись внутри полена».

Но пока биологи пытаются понять, как герб и надпись оказались внутри бревна, местные уже планируют сделать музейный экспонат. Откроют торжественно ко дню рождения Степана Бандеры.

Статьи по теме
У Києві закликали відмовитися від купань на Водохреща
У Києві закликали відмовитися від купань на Водохреща

Масові релігійні заходи залишаються небезпечними.
06.01 — 1605

Названо найпопулярніші ВНЗ 2023 року: куди вступали абітурієнти
Названо найпопулярніші ВНЗ 2023 року: куди вступали абітурієнти

У МОН назвали найпопулярніші університети серед вступників у 2023 році. До переліку увійшли як вищі навчальні заклади, так і професійні коледжі, училища тощо.
31.12.23 — 1030

Морози відступають: прогноз погоди в Україні на 10 грудня
Морози відступають: прогноз погоди в Україні на 10 грудня

У деяких регіонах вдень вже плюсова температура.
10.12.23 — 1670